Почему нужно беречь свое сердце?
Почему нужно беречь свое сердце?
Знай, что в теле человека есть кусочек мяса. Если он хороший, то и все тело хорошее, а если он плохой, то и все тело плохое. Этим кусочком мяса является сердце.
Одно время Лукман был пастухом. Его господин однажды решил проверить, насколько Лукман умен, и попросил его, зарезав барана, принести ему два самых лучших органа. Лукман принес сердце и язык барана. В следующий раз господин снова попросил зарезать барана, но на этот раз велел принести два самых плохих органа. Лукман снова принес сердце и язык. Хозяин спросил:
– Я просил тебя принести два самых лучших органа барана, ты принес сердце и язык. Я попросил тебя принести два самых плохих органа, ты снова принес сердце и язык. В чем заключается мудрость этого?
– Если два этих органа хорошие, то лучше них нет ничего. А когда два этих органа плохие, то хуже них нет ничего.
(Рухуль-Байан 7/76)
НАЗИДАНИЕ:
Лукман – это человек, имя которого упоминается в Коране. Существуют разногласия по поводу того, был он пророком или нет. Наиболее часто встречается мнение, что он был не пророком, а одним из любимых рабов.
Его выбор в обоих случае был правильным, так как прочие органы и части тела подчинены языку и сердцу. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Когда человек просыпается утром, все органы его тела, предупреждая, говорят языку: «Бойся Аллаха ради нас, так как мы подчинены тебе. Если ты будешь на правильном пути, то и мы будем на правильном пути. Если же ты собьешься с пути, то и мы окажемся сбившимися».
Наша вера является самым дорогим, что у нас есть, и подтверждается при помощи языка. Но тот же самый язык может привести человека в ад. В одном их хадисов, говорится:
«Произнесенное языком может стать причиной того, что человека поволокут в ад вниз лицом».
«О, человек, береги свой язык,
Чтобы он не ужалил тебя, так как он – дракон».
Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Знай, что в теле человека есть кусочек мяса. Если он хороший, то и все тело хорошее, а если он плохой, то и все тело плохое. Этим кусочком мяса является сердце».
Islam-Today
Что Вы думаете об этом? Оставьте свой комментарий.
Читайте также:
-
По причине отдаленной работы мужа я лишена супружеской близости. Не нарушает ли супруг мои права?
Муж работает далеко от дома, навещает меня редко. У меня возникают проблемы в сексуальном плане – я молодая здоровая женщина, по причине отдаленной работы мужа я лишена супружеской близости...
-
Если кто-то вас беспричинно обидел или унизил, оставьте его на суд Аллаха
Пророк Мухаммад (мир ему) сказал (смысл): «Если кто-то из вас будет постоянно произносить ду’а в адрес того, кто его обидел или унизил, то в Судный день у того, кто нанес оскорбление, будет преимущество перед тем, кого обидели»
-
Исламская благотворительность: Всевышний не оставит без вознаграждений совершающих добро
Гость из Кувейта, Джамаль аль-Нури, дал специальное интервью для Islam-today, в котором рассказал о благотворительном обществе шейха Абдаллы аль-Нури, о его деятельности и реализованных проектах
-
Следует ли давать деньги тем, кто побирается на улице, и разрешено ли в Исламе попрошайничество?
Какие бы причины не лежали в основе нищенствования, необходимо признать, что это является болезненной раной для общества. Как мы видим, в большинстве своем нищими являются старики, калеки или больные, которые не способны найти работу. Но есть так же и те, кто превратил нищенство в профессию.
-
6 дуа, которые отучат вас бояться
В хадисе Посланника Аллаха (мир ему) сказано: «Тот, кто прочитал аят...
-
Шесть шагов к любви Аллаха
Любовь Всевышнего – лучшее, к чему может стремиться верующий. В хадисе передается, что сказал Всевышний Аллах сказал: «..когда же Я полюблю его (верующего), то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, И ничто из совершаемого Мною не заставляет Меня колебаться в такой мере, как (необходимость забирать) душу верующего, не желающего смерти, ибо Я не желаю причинения ему зла». (Бухари) Но как достичь такой близости с Всевышним Аллахом, как стать одним из таких счастливцев? В Коране Творец указал на то, что может помочь в этом.
-
Вспоминай Иблиса в трех случаях...
"Вспоминай меня во время гнева, ибо я хожу по сердцу и кровеносным венам..."
-
8 мест, где пребывают души умерших
Наш Пророк (с.г.в) говорил: - Заболевший человек не умрет, пока не увидит место своего пребывания в Раю или в Аду. В «Захр ар-рийаде» говорится: - Если один странник окажется при смерти в чужой стране, где у него не будет никого из родных и знакомых, Всевышний велит ангелам...