Дух – это ангел, обладающий семьюдесятью тысячами лиц...
После Арша, Аллах Всевышний создал дух. Что касается духа, то по этому поводу существует восемь различных мнений.
1. В книге «Аварифуль-Маариф» говорится, что под «духом» подразумевается Джибриль.
2. В тафсире «аль-Кешшаф» говорится, что «дух» – это ангел, обладающий особым почетом у Аллаха. Только Аллах знает истину.
3. Сообщается, что Али (каррамаллаху ваджхаху) говорил: «Дух – это ангел, обладающий семьюдесятью тысячами лиц. На каждом из этих лиц есть семьдесят тысяч ртов. В каждом из этих ртов есть семьдесят тысяч языков, и на каждом из этих языков есть семьдесят тысяч слов. И все они поминают и восхваляют Аллаха Всевышнего. При каждом восхвалении Аллах создает одного ангела. И эти ангелы будут летать до самого конца света».
4. Абдуллах ибн Аббас (радыяллаху ганху) говорил, что дух – это ангел, обладающий ста тысячами крыльев. Если он раскроет одно свое крыто, то оно закроет все стороны.
5. Дух – это творение Аллаха, похожее на человека. Когда бы на землю не спустился ангел, вместе с ним спускается и дух.
6. Абу Салих говорил: «Дух похож на человека, но не является человеком».
7. Муджахид говорил: «Дух внешне похож на человека. Как и у человека, у него есть руки и ноги. И так же как человек, он ест, пьет и одевается. Дух не является ни человеком, ни ангелом. Это совершенно особое создание».
8. Саид ибн Джубайр говорил: «Самым великим творением Аллаха Всевышнего после Арша, является дух. Если бы он пожелал съесть небеса и землю, то они стали бы для него одним куском. Внешний облик созданных ангелов похож на людей. В судный день они будут стоять с правой стороны от Арша. Ангелы выстроятся в ряд, а дух будет стоять один. И они будут заступаться за общину пророка Мухаммада». Все вышесказанное взято из хадисов. Что же касается душ людей, то они отдельны от этого.
В тафсире Каади говорится: «Дух – это субстанция. Тело человека, в котором находится дух, умирает, но сам дух не умирает. Дух является одним из доказательств божественной сущности. Он не обладает обликом». Аллах Всевышний говорит в Коране:
«Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа» (Али Имран 3/169).
А в одном из хадисов говорится:
«Вы были созданы для вечной жизни. Поэтому из этой жизни вы перейдете в вечную жизнь».
Из книги "Анваруль-ашикын"
Читайте также:
-
Итикаф - что это такое?
Салямалейкум ва рахматуллах! Итикаф - что это такое? Я знаю, что это оставаться в мечети, но может подробнее расскажите? Зачем он нужен? Где лучше делать итикаф? И еще - ведь если мужчина и женщина-мусульманка останутся в мечети может возникнуть соблазн. (You know what I mean). Сколько нужно оставаться в итикафе 2 минуты или 2 дня, есть конкретные сроки? Заранее, фэнкс. (Ирек)
-
Притча о мусульманине, подвергшемся наущениям шайтана
Однажды правоверный собрался в мечеть на намаз. Как обычно, совершил омовение, оделся во все чистое и вышел из дома. Дорожка, ведущая к храму, была скользкая, мусульманин, поскользнувшись, упал и испачкал одежду
-
Можно ли совершать намаз на кладбище?
В одном из хадисов говорится: «Не садитесь на могилы, и не...
-
"Кто призовет других к истине, то получит вознаграждение тех, кто последует за ним"
В качестве ответа на этот вопрос можно привести хадис Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал, обращаясь к своей умме: "Я клянусь Аллахом, что для человека куда лучше стать причиной для принятия истины (то есть веры), чем иметь красных верблюдов" (Бухари, Муслим 2406/34).
-
Большинство из обитателей Ада составляли женщины...
В риваяте, переданном Абдуллахом ибн Аббасом сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Мне был показан Ад. Большинство его обитателей составляли женщины, которые были неблагодарны». Сахабы спросили: «Они были неблагодарны Аллаху?». Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Они были неблагодарны своим мужьям, за их хорошее отношение к ним. Это те женщины, которым на протяжении многих лет делают добро, а если ты один раз сделаешь что-то, что им не понравится, они скажут: «Я не видела от тебя ничего хорошего»» (Бухари, Иман, 21; Муслим, Иман, 132).
-
Мусульманский ученый, предсказавший открытие Америки
В Средневековье астрономия считалась одной из наук, в которой мусульманские учёные астрономы на столетия вперед обогнали европейцев. Одним из ярких примеров этого является известный учёный Аль-Фергани, которому и посвящён наш сегодняшний материал.
-
День, начатый с благодарности Всевышнему, обречен быть прекрасным
Аллах благословил тебя еще одним утром и подарил тебе еще один прекрасный день. Мы подготовили тебе несколько советов, чтобы сделать твой день еще более гармоничным и уютным.
-
Как восполнить пропущенные намазы?
Что делать в том случае, если большую часть своей жизни человек не совершал намаз и хочет их восполнить?