Большинство из обитателей Ада составляли женщины...
В риваяте, переданном Абдуллахом ибн Аббасом сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Мне был показан Ад. Большинство его обитателей составляли женщины, которые были неблагодарны». Сахабы спросили: «Они были неблагодарны Аллаху?». Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Они были неблагодарны своим мужьям за их хорошее отношение к ним. Это те женщины, которым на протяжении многих лет делают добро, а если ты один раз сделаешь что-то, что им не понравится, они скажут: «Я не видела от тебя ничего хорошего»» (Бухари, Иман, 21; Муслим, Иман, 132).
Этот хадис передается Бухари и Муслимом, и является достоверным.
Главной темой в данном хадисе является неблагодарность. Несомненно, что так же как у мужчин есть права на женщин, точно так же и у женщин есть права на мужчин. Неблагодарность же является тем фактором, который разрушает семейное счастье. Именно на этом и акцентировал свое внимание посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям).
Другой очень важный момент озвучен в следующем хадисе: «Тот, кто неблагодарен людям, не будет благодарен и Аллаху». В этом хадисе указывается на то, что эта чрезмерная неблагодарность женщин является признаком их неблагодарности Аллаху Всевышнему (Ибн Хаджар, Фатхуль-Бари, 83).
Точно также, если неблагодарность присуща мужчине, то в этом случае они подвергаются такой же опасности, как и женщины, упоминаемые в хадисах.
Islam-Today
Читайте также:
-
Модный хиджаб
Токио Fashion Week - значимое событие в мире моды, собирающее в одном месте многообещающих дизайнеров и знатоков моды. В этом году среди азиатских модельеров, представляющих свои дизайнерские решения на Токио Fashion Week, особенно выделяется индонезийский лейбл, который объединил традиционный мусульманский платок и высокую моду. Коллекция под названием "Слои верности", представленная на модном событии, демонстрирует сложные и необычные способы завязывания хиджаба в современной форме
-
Перед Всевышним ответят даже жены и дочери пророков
Некоторые люди среди нас любят повторять: «Мой отец – хазрат» или «Мой дед – хаджи». Говоря так, они полагают, что часть заслуг их предков выпадет и на их долю, принесет им какую-то пользу, тем самым освободив их самих от части личных обязанностей перед Аллахом. Однако это абсолютно неправильный подход.
-
7 советов как не пропустить Ночь Предопределения
Чтобы извлечь максимум выгоды и не утратить возможность застать благословенную ночь, следует придерживаться следующего плана:
-
Самая любимая еда Посланника Аллаха (ﷺ) и ее польза
Однажды пророк (мир ему) сказал: «В доме, где есть финики, никогда не будут голодать» (Муслим).
-
Камень, с которого Пророк Мухаммад (ﷺ) вознесся в Ночь Миградж (ФОТО)
И еще 15 фото одной из известнейших мечетей в мире от всемирно известного фотографа.
-
Последние мгновения жизни Пророка Мухаммада (мир ему)
Солнце постепенно заходило за горизонт... Пророк Мухаммад (мир ему), которому с каждым разом становилось труднее дышать, склонил свою голову к рукам Айши (р.а.)...
-
Короткая сура, которая защитит вас от сглаза, зависти и всего плохого
Как мы можем заслужить защиту от Всевышнего Аллаха? Итак, прежде всего, нужно сделать привычкой регулярное чтение этих сур. Так вы получите не только защиту, но и награду за следование Сунне Пророка Мухаммада (мир ему). Сегодня мы поговрим о суре "аль-Фаляк"
-
Такой человек не войдет в Рай, если даже умрет на пути Аллаха
Многие люди в мире, в том числе и верующие, в течение своей жизни совершают поступки, которые тоже можно в какой-то мере приравнять к воровству – то есть, к присвоению чужого не по праву. Странно звучит, не так ли? Попробуем разобраться.