Дуа для победы над своей слабостью
В сборниках хадисов Бухари и Муслима Анас ибн Малик передает: «Посланник Аллаха был самым лучшим из людей, он был самым щедрым и самым отважным».
Известно со слов сподвижников, что и в сражениях пророк Мухаммад (с.а.с.) был самым храбрым и никогда не боялся встретиться с врагом лицом к лицу.
Ведь поистине настоящий джихад – это священная борьба, прежде всего, с самим собой, чтобы остаться тем человеком, которым пришел на этот свет.
Сегодня смелых людей встретишь не часто, поскольку каждый старается быть занятым лишь своей собственной жизнью. Несомненно раньше мужество, храбрость, доблесть были очень почитаемыми качествами в любом обществе. Только такие сильные духом люди могут вовремя встать на защиту правого дела и заступиться за слабого человека. Малодушие перед лицом испытаний – никого не красит, даже в наши далеко не героические времена.
Исламская линия доверия: "Мою вежливость и отзывчивость воспринимают за слабость"
Мой коллега по работе воспринимает мою вежливость и отзывчивость на его просьбы за слабость. И это иногда переходит в наглость. Как поступить правильно в такой ситуации? Спасибо.
Как оставаться всегда верным своему слову, уметь отстаивать свои убеждения, быть смелым и решительным?
Однажды праведного халифа Али (р.а.) кто-то спросил: «Как ты побеждаешь своих врагов?». Халиф ответил: «Когда я встречаюсь с моим врагом, я верю с полной убежденностью, что одержу над ним верх, и он тоже верит, что я одержу над ним верх. Таким образом, оба – я и он помогаем мне против него».
Получается, что в первую очередь нужна сила сердца и вера в победу, а не физическая сила.
Сила молитвы, вагазов (проповедей) дает необходимую жизненную стойкость перед трудностями. Чтобы стать истинно верующим человеком, нужно не меньше храбрости, чем для того, чтобы защитить слабого.
Ведь в наше сегодняшнее относительно мирное время храбрость, в первую очередь – это борьба со своим нафсом, ленью, слабостью, жадностью, завистью и другими пороками.
Актуально! Читайте также: Шайтан и нафс: как не встать на путь заблуждений
Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал однажды сподвижникам после окончания военного похода: «Мы вернулись с малого джихада к большому джихаду». Они (сподвижники) спросили: «Что такое большой джихад?». И Пророк (с.а.с.) ответил: «Джихад сердца» (Байхакы).
Чтобы соблюдать повеления Аллаха, такие как пятикратный намаз, пост в месяц Рамадан и другие религиозные предписания тоже нужна решимость и сила характера. Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Не тот силён, кто побеждает быстро, силён лишь тот, кто способен владеть собой в гневе» (Бухари).
В любой ситуации просите помощи лишь у Всевышнего Аллаха с помощью дуа и не забывайте о Его предписаниях, соблюдая которые мусульмане только крепнут духом.
Дуа, которые помогут вам одолеть слабость
اللّهُـمَّ إِنِّي عَبْـدُكَ ابْنُ عَبْـدِكَ ابْنُ أَمَتِـكَ نَاصِيَتِي بِيَـدِكَ، مَاضٍ فِيَّ حُكْمُكَ، عَدْلٌ فِيَّ قَضَاؤكَ أَسْأَلُـكَ بِكُلِّ اسْمٍ هُوَ لَكَ سَمَّـيْتَ بِهِ نَفْسَكَ أِوْ أَنْزَلْتَـهُ فِي كِتَابِكَ، أَوْ عَلَّمْـتَهُ أَحَداً مِنْ خَلْقِـكَ أَوِ اسْتَـأْثَرْتَ بِهِ فِي عِلْمِ الغَيْـبِ عِنْـدَكَ أَنْ تَجْـعَلَ القُرْآنَ رَبِيـعَ قَلْبِـي، وَنورَ صَـدْرِي وجَلَاءَ حُـزْنِي وذَهَابَ هَمِّـي
Транслитерация:
«Аллахумма инни абдука ибну абдика ибну аматика насыяти биядика мазын фия хукмука, адлюн фия казаука, асъалюка бикулли исмин хува ляка саммайта бихи нафсака, ваанзальтаху фи китабика, ва аллямтаху ахадан мин халькика ва истасарта бихи фи ильмильгайби индака ан таджаляль Корана рабиа кальби ванура садри ваджаляа хузни вазахаба гамми!».
Перевод:
«О Аллах, поистине я – раб Твой, и сын раба Твоего и сын рабыни Твоей. Я подвластен Тебе, решения Твои обязательны для меня, а приговор, вынесенный Тобой мне, справедлив. Я заклинаю Тебя каждым из Твоих имён, которым Ты назвал Себя Сам, или ниспослал его в Книге Твоей, или открыл его кому-либо из сотворённых Тобой, или оставил его скрытым ото всех, кроме Тебя, – сделать Коран весной моего сердца, светом моей груди и причиной исчезновения моей грусти и прекращения моего беспокойства!».
اللّهُـمَّ إِنِّي أَعْوذُ بِكَ مِنَ الهَـمِّ وَ الْحُـزْنِ، والعًجْـزِ والكَسَلِ والبُخْـلِ والجُـبْنِ
Транслитерация:
«Аллахумма инни аузу бика миналь-хамми валь-хазани валь-аджзи валь-касали валь-бухли валь-джубни вадальи-ддайни вагалябати-рриджали».
Перевод:
«О Аллах, я прибегаю к Тебе от беспокойства и печали, слабости и лени, скупости и трусости».
(Фото: shutterstock.com).
10 техник, позволяющих сдержать негативные эмоции
Одно из самых больших испытаний для мусульманина – это сдержанность и сохранение терпения в моменты разногласий и споров. Контролировать свои эмоции, особенно когда вас...
Читайте также:
-
Как избавиться от наущений шайтана
Есть ли польза в прибегании к Аллаху и чтении Аята трона, чтобы отдалиться от наущений, идущих в сердце?
-
Как конец света описывается в аятах Священного Корана?
Теория «Большого сжатия» предполагает, что Вселенная, которая начала расширяться в результате «инфляции», или «Большого взрыва», в результате гравитационного притяжения всей ее материи остановит свой рост и начнет сжиматься с возрастающей скоростью. Это сжатие будет продолжаться до той поры, пока она не потеряет всю свою массу и превратится в одну точку с бесконечной плотностью. А вот что говорится по поводу Конца Света в Коране:
-
Этот тяжкий грех мы часто совершаем не задумываясь...
Однажды к великому богослову Хасану Басри пришел один человек и начала жаловаться на другого:
- Такой-то плохо отозвался о тебе таким-то словом , - сказал он.
На что Хасан Басри начал его расспрашивать:
- Где ты его видел?
- У него дома, - ответил ему человек.
- А что ты у него делал? – спросил богослов.
- В гостях был, – пояснил человек.
- Ну а чем угощался? – вновь поинтересовался Хасан Басри.
-
Портит ли тахарат употребление того, что запрещено по исламу?
В Благородных хадисах говорится, что молитвы и намазы человека, употребившего алкоголь, будут восприниматься лишь по прошествии сорока дней. Это значит, что даже если эти намазы не будут приняты свыше, то...
-
7 отличий гордыни от чувства собственного достоинства
Однажды учитель спросил учеников: «Представьте себе караван, идущий по пустыне. Бескрайний песчаный простор, палящее солнце, погонщик, верблюды, нагруженные товаром. Кто вы на этой картине?» Кто-то воскликнул: «Я самый первый верблюд!» Второй: «Я самый главный в караване – погонщик верблюдов!» Третий: «Я солнце, утомляющее их жарой». И самый умный из них сказал: «Я – это я. При чем тут верблюды?» Это – чувство собственного достоинства.
-
Дуа для тех, кто собирается жениться или выйти замуж
Обычно когда кто-то собирается создать семью, совершить обряд никаха, то советуют прочитать дуа. Не могли бы вы подсказать, что это за дуа?
-
Следуем Сунне: на каких пальцах нельзя носить кольца?
Вопрос: правда ли, что ношение кольца считается сунной? На каких именно пальцах лучше носить кольца?
-
12 самых простых зикров для запоминания
Зикр (ذِكْر) относится к поминанию Аллаха и играет важную роль в жизни мусульманина. Он помогает укрепить веру, вселяет спокойствие в сердце и служит средством поиска прощения и наставления. Многие из нас иногда забывают об этом важном акте поклонения.