Дуа для избавления от зависти
Зависть (хасад) проявляется через множество других негативных чувств, среди которых страх, разочарование, боль и гнев.
Хасад - черная зависть. Как избавиться от нее на корню?
Прежде чем более детально изучить такое качество, как человеческая зависть, давайте обратимся к первопричине.
Первый раз о зависти было упомянуто в контексте создания первого пророка – Адама (мир ему). После сотворения Адама (мир ему) Аллах приказал всем в Джанне поклониться Пророку Адаму (мир ему). Единственным, кто отказался пасть ниц перед Адамом (мир ему) стал Иблис.
Он был очень высокомерен и эгоистичен, чтобы повиноваться велению Творца и склониться перед человеком, сотворенным из глины. Таким образом, усомнившись в творении Аллаха и Его воле.
Всевышний Творец предостерегает нас от появлений ревности и злобы, вызываемой завистью. И это неспроста: в психологии зависть – это одна из основных форм болезни, которая разрушает наш внутренний мир, счастье и здоровье.
Ниже мы оставим для вас дуа, которое поможет защититься от проявлений чувства зависти. Читайте его каждый день и обращайте свои мольбы ко Всевышнему.
Сообщается от Ибн ‘Умар (да буде доволен им Аллах) сказал: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не оставлял эти мольбы (и говорил их), когда наступало утро, и когда наступал вечер:
«О, Аллах, поистине, я прошу Тебя о благополучии в мире этом и в мире ином. О, Аллах, поистине, я прошу Тебя о прощении и благополучии в моей религии и моих мирских делах, в моей семье и в моём имуществе. О, Аллах, прикрой мою наготу и огради меня от страха. О, Аллах, защити меня спереди, и сзади, и справа, и слева, и сверху, и я прибегаю к величию Твоему от того, чтобы быть предательски убитым снизу!» (Абу Дауд. Ас-Сунан, № 5074).
Islam-today
Читайте также:
-
Почему Пророк Мухаммад, мир ему, никогда не читал азан?
Вопрос: Мне один человек задал вопрос, на который я не смог ответить. Мы знаем, что Пророк Мухаммед (сав) был имамом в намазе, но почему он не был муэдзином, т.е. не читал азан? Прошу, очень надо. Умар
-
Любовь к родителям
Любовь к родителям является своего рода поклонением. ВсевышнийАллах именно их сделал причиной твоего прихода в этот мир, вырастил и воспитал тебя их руками. А признаком того, что эта любовь и уважение проявляется ради Аллаха, становится то, что когда они постареют и уже не смогут принести тебе пользу, а наоборот, будут доставлять хлопоты и затруднения, ты должен намного больше проявлять к ним свою любовь, доброту и милосерди
-
Большие грехи: оскорбление
Всевышний Аллах сказал:
«А те, которые злословят о верующих, мужчинах и женщинах, безо всякой на то причины, взваливают на себя бремя навета и явного греха» (аль-Ахзаб, 58).
«Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения грешны. Не подглядывайте и не злословьте [за спиной] друг друга» (аль-Худжурат, 12).
«Горе всякому клеветнику, хулителю, который накопил состояние и подсчитал его» (аль-Хумаза, 1).
-
Какой грех является самым тяжким в исламе?
Величайшим грехом в исламе является ...
-
Запомнив эти слова Пророка (ﷺ), вы избежите нищеты
По дороге на работу мне попадается женщина с ребенком, просящая подаяние, нужно ли давать подаяние таким людям, или лучше не делать этого?
-
Если жена сама оставит мужа, будет ли это считаться грехом?
Мой муж обманул меня. Я поговорила с ним на эту тему, и он поклялся, что больше подобного не повторится. Спустя какое-то время я узнала, что он продолжает поддерживать связь с этой женщиной. Наносит ли данная ситуация какой-либо вред нашему с мужем никяху?
-
О последствиях ростовщичества…
Ислам запрещает ростовщичество. В достоверных хадисах риба упоминается в числе больших (губительных) грехов. А те, кто занимаются этим или помогают занимающимся, понесут согласно свидетельству Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, тяжелое наказание.
-
Удивительное дерево посередине пустыни, под которым отдыхал маленький Мухаммад (мир ему)
Недалеко от Иордании по середине пустыни находится удивительное дерево, под которым, как полагают, отдыхал Посланник Аллаха (мир ему) во время своего первого путешествия в Сирию. Тогда ему было всего 12 лет. Именно во время этой поездки монах Бухайра заметил в маленьком Мухаммаде признаки приближающегося пророчества. Он стал свидетелем того, как за караваном, в котором шел Посланник Аллаха (мир ему) постоянно плыло облако. Оно останавливалось, когда останавливался караван, и продолжало двигаться, когда караван продолжал свой путь.