Для тех, кто печалится о том, что счастливые моменты жизни пройдут...
Что означает одно из названий Рая «Дар аль-Мукама»?
Словосочетание «Дар аль-Мукама» обозначает «подлинное жилище», «пристанище вечного местопребывания». По этому поводу Всевышний Аллах сказал:
«Они скажут: «Хвала Аллаху, Который избавил нас от печали! Поистине, наш Господь – Прощающий, Благодарный. Он поселил нас в Вечной обители [исключительно] по Своей щедрости [а не за наши заслуги]. Тут нас не коснется ни усталость, ни изнеможение» (Фатыр, 34-35).
Согласно пояснению имама Мукатиля (р.а.), в аяте выражение اَُحَلَّنَا означает «разместил, поселил, поместил нас».
Следовательно, значение в аяте будет следующим: «Они пребудут там вечно, никогда не испытают смерть и не покинут это пристанище».
Почему райские гурии обещаны только мужчинам?
Пребывание в Раю одарит верующего бесконечными наслаждениями, которых он никогда не видел. Среди них упоминаются такие создания, как гурии. Гурии – кто они, для чего созданы, почему обещаны только мужчинам, и будут ли им завидовать земные женщины?
Что означает одно из названий Рая «Дар аль-Хульд»?
По той причине, что обитатели Рая останутся там навечно, одно из названий Рая – это Дар аль-Хульд. Они будут жить там вечно в радости и блаженстве, поэтому эта Райская обитель получила такое название. Итак, Всевышний Аллах сказал:
«Спроси [неверующих, о Мухаммад]: «Это [наказание] лучше или же вечный [райский] сад, обещанный богобоязненным, который станет им воздаянием и [вечной] обителью?» (Аль-Фуркан, 15).
Кроме того, в других аятах также указывается, что Райская обитель окажется местом вечного пребывания. Всевышний Аллах сказал:
«А счастливые [которые умерли верующими и совершали при жизни благие дела] – в Раю. Они останутся там навечно, пока существуют небеса и земля [вечной жизни], если только твой Господь не пожелает иного. Это будет бесконечный дар» (Худ, 108).
«Рай, обещанный богобоязненным [выглядит так]: там внизу [под дворцами и деревьями] текут реки, пища там есть всегда [не бывает там голода и неурожая], и не исчезает тень [ни одно из райских благ не исчезнет]. Таков [похвальный] итог богобоязненных [кто защитил себя от неверия и грехов], а итогом для неверующих станет [бесконечный] Ад» (Ар-Ра‘д, 35).
«Там их не постигнет усталость. Их оттуда не изгонят [никогда]» (Аль-Хиджр, 48).
И таким образом Всевышний Аллах завершил дары в Раю. В этой жизни чувство того, что счастливые моменты в жизни пройдут, становится причиной печали. По той причине, что в этих и других аятах отмечается, что Райская обитель станет местом вечного пребывания, ее назвали Дар аль-Хульдом, то есть «пристанищем вечного местопребывания».
Усама ибн Зейд (р.а.) в хадисе о вечности Рая сообщает от посланника Аллаха (с.а.с.) сказал:
«Кто из вас готов засучить рукава (усердствовать) ради Рая? Поистине, Райская обитель – бесценна. Клянусь Хозяином этой Каабы, она подобна мерцающему сиянию, тихому и нежному бризу, колыхающемуся цветку базилика, мощной цитадели, неиссякаемому ручейку, созревшим плодам, прелестной и желанной (высоконравственной) супруге и шелковому одеянию. Это – вечное пристанище, изобилующее несметными благами и блаженством, красивыми и высокими дворцами» (Ибн Маджа, Зухд: 39, №4332, 2/1448-1449).
Не для мужчин: что уготовано в Раю для женщин?
Земные женщины по своему статусу в Раю будут превосходить райских гурий: «Те женщины, которые войдут в Рай, за те благодеяния, которые они совершали на земле, будут превосходнее и красивее гурий». Но будет ли отличаться жизнь женщин в Раю от мужчин?
Читайте также:
-
Я ревную мужа к его родной сестре… Что делать?
Мне кажется, что для моего мужа его младшая сестрёнка (ей 22 года) является идеалом женщины. К ней он относится как мужчина, а не как брат. Например, он ей советует, что делать с волосами – например, отпустить их или убрать, чтобы было красивее, или во что одеться, что из одежды ей идёт, по его мнению. Он любит её фотографировать, когда она лежит, сидит или ходит по улице. Когда мы вместе дома или на улице, я вижу, что он никого не замечает и восхищается, что она рядом
-
Можно ли совершать намаз за имамом не из числа Ахлю-сунна?
Не может быть имамом тот, кто при совершении омовения...
-
18 аятов о том, что является благом для мусульманина
Главным принципом Ислама явлется повеление благого и порицание дурного, где изначально благо – это способ достижения довольства Создателя. Любые повеления и практики в этой религии строятся на основе стремления к благу. Причем все они направлены во благо как отдельно взятого индивидуума, так и всего общества. Вся жизнь человека основан на осознанном выборе между благим и плохим, где от выбора зависит вечное будущее каждого из нас.
-
Пророческий рецепт избавления от жизненных проблем
Пророки, как и мы, были людьми и так же подвергались испытаниям. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха...
-
Нет такого поклонения, которое более любимо Аллахом, чем это
Существует множество «возвращений», которые делают нас счастливыми и радостными, как например, возвращение ребенка, который потерялся, возвращение близкого человека, который многие годы провел где-то заграницей, или возвращение какой-либо очень ценной вещи. Это моменты приносят бесконечную радость и счастье. Самым главным «возвращением» является возвращение раба к Своему Творцу и совершение тауба, что буквально означает «возвращение».
-
Основа правдивости с другими – в правдивости с собой
В Коране Всевышний Аллах говорит: «И будьте верны своим обещаниям, ибо за обещания вас призовут к ответу» (сура «аль Исра», «Ночной перенос», аят 34). Нарушение обещаний – один из признаков лицемеров. Как сказано в хадисе: «[Человек], которому присущи четыре [качества], является истинным лицемером, тот же, кому присуще хотя бы одно из них, будет обладать одним из качеств лицемерия до тех пор, пока не избавится от него. [Это – качества того], кто предает, когда ему доверяются, лжет, когда рассказывает [о чем-либо], поступает вероломно, заключив договор, действует незаконно в случае возникновения расхождения [с кем-либо]» (Бухари, Муслим, Абу Дауд, Тирмизи)
-
Как правильно праздновать Ид аль-Фитр?
С грустью в сердце мы прощаемся с Рамаданом. Однако эта грусть переплетается с другим волнительным моментом: праздником в честь окончания Священного месяца - Ид аль-Фитр.
-
«О, посланник Аллаха, какая мольба является наилучшей?»
«Как-то раз один человек пришёл к Пророку (мир ему) и задал вопрос: «О, посланник Аллаха! Какая дуа является наилучшей?» Посланник Аллаха (мир ему) ответил...