Что Аллах не любит больше всего из дозволенного?
Брак предписан Всевышним Аллахом как дозволенный союз между мужчиной и женщиной, основанный на общем согласии. В Коране для этого союза используется слово «никах», буквальное значение которого «быть связанным друг с другом». Коран определяет мужа и жену как равноценных партнеров, то есть каждый является важной составляющей для другого в семейном союзе.
В хадисе Посланник Аллаха (мир ему) сказано:
«Тот, кто в состоянии из вас содержать жену, пусть женится, поистине, оно потупляет взор и уберегает ваши половые органы; а тот, кто не в состоянии, пусть постится, поистине, пост умерит его желание» (Бухари).
Брак — это союз двух единомышленников для построения дозволенных Господом отношений. Смысл брака в исламе — это обретение состояния спокойствия, источник радости и благодати. В исламе не приветствуется развод, так как он унижает достоинство самого понятия семьи. В хадисе сказано, что из всего разрешенного Аллах больше всего не любит развод. Брачные узы — священны в исламе, о чем свидетельствует также хадис о том, что Аллах проклял людей, которые вводят смуту между любящими друг друга.
Любовь между супругами в исламе важна. Любовь между супругами даруется Аллахом, и она является средством приближения к Нему. Разве не прекрасна наша вера, которая вознаграждает за любовь?
«Поистине, в День воскресения Аллах Всевышний скажет: «Где любившие друг друга ради величия Моего? Сегодня, в тот День, когда (иной) тени, кроме тени Моей не будет, Я укрою их в Своей тени!» (Муслим).
В другом хадисе:
«Аллах Всевышний сказал: «Я обязательно полюблю любящих друг друга ради Меня, встречающихся друг с другом ради Меня, посещающих друг друга ради Меня и ничего не жалеющих ради Меня!» (Ахмад).
Естественно, что при отсутствии совместимости, семейная жизнь не будет гармоничной. И случается, что отношения не подлежат сохранению, а развод неизбежен. Что тогда говорит ислам? Во-первых, наша религия за то, чтобы приложить все усилия, чтобы сохранить семью и примирить мужа и жену.
Если примирения не состоялось, в таком случае Всевышний предоставил руководство для «правильного» развода, акцентируя внимание на справедливости в отношении обеих сторон.
Что по исламу ждет женщину после развода?
Если установленные предписания не работают, то развод разрешается указанным в Коране способом. Развод, предложенный мужчиной, именуется талак. Объявив однажды о нем, мужчина должен выжидаться 3 месяца — идда, когда запрещена физическая близость между супругами, даже если они живут под одной крышей. Когда есть действительно веские причины, женщина тоже может просить развод.
Islam-Today
Читайте также:
-
Чем питаются джинны?
Для ответа на этот вопрос процитируем в начале нижеследующий хадис: «Амир (р.а.) поведал: «Когда Алкама (р.а.) спросил у Ибни Масуда (р.а.) был ли тот свидетелем встречи Пророка (ﷺ) с джиннами, в ночь джиннов. Ибни Масуд поведал следующее: «Нет! Но когда мы ночью были вместе с Посланником Аллаха (ﷺ) в один момент мы потеряли Его. И начали искать Его повсюду на горных тропах и в долине, переживая, что джинны могли украсть Пророка (ﷺ) или тайно убить. Так мы переночевали эту ночь в самом не пригодном месте.
-
Что включает в себя диета в соответствии с сунной?
Залогом здоровья человек является правильное питание. В современном мире существует достаточное количество разнообразных диет и систем питания. Однако стоит ли нам, будучи мусульманами, пытаться найти в этом длинном списке что-то лучшее, нежели то, что было предложено нам Посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) еще четырнадцать с половиной веков назад?
-
Будут ли рождаться дети у обитателей Рая?
В некоторых риваятах сообщается о том, что обитатели Рая смогут иметь детей, однако иным способом, чем в мирской жизни. Передается от Абу Саида аль-Худри (радыйаллаху анху), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
-
Бесценное дуа для принятия правильного решения
Когда кто-то из вас захочет сделать какое-либо дело, то пусть совершит дополнительную молитву в два рака’ата, и потом скажет
-
В чьем облике пришла смерть к Адаму?
Ибн Аббас говорил: «Когда жизнь Адама подошла к концу, Аллах сказал ему:- Срок твоей жизни подошел к концу, сделай завещание своему сыну Шису.Адам спросил:- О, мой Господь! Что такое смерть?Аллах Всевышний ответил:- Смерть более горька, чем куст олеандра. Лицо умершего теряет свой свет. Земля разлагает его тело, и оно само превращается в землю. Затем, Я снова воссоздам тебя и твоих потомков.
-
Попадет ли в Рай тот, кто верит в Аллаха, но не поклоняется?
Часто даже те, кто всем сердцем принял основы Ислама из-за лени, неправедности и других причин могут не выполнять повеления Всевышнего. Можно ли веруя во Всевышнего, но не поклоняясь Ему попасть в рай?
-
Почему одних людей Аллах одаривает благами, а других - бедностью и болезнями?
Как вы определяете, в каком положении вы находитесь? Как понимаете, кто лучше, а кто хуже? Что это за критерии, по которым вы определяете благородство одного и праведность другого?
-
Даббат аль-ард – признак наступления Судного дня
Одним из великих признаков наступления Судного дня является появление животного земли – Даббат аль-ард. Его появление упоминается в Священном Коране.