«Будь снисходителен к верующим, которые следуют за тобой»
وَأَنذِرْ عَشِيرَتَكَ الْأَقْرَبِينَ
«Предостереги [о Мухаммад, от наказания] своих ближайших родственников!» (аш-Шуара, 214).
После того, как был ниспослан этот аят, Пророк ﷺ поднялся на холм Сафа и стал предостерегать курайшитов, называя отдельно каждый из родов. Абу Ляхаб тогда крикнул: «Ты для этого нас позвал, куцый?» И после этого была ниспослана сура «Масад».
Хадис об этом событии весьма известен и приводится во всех сборниках хадисов и тафсирах.
«Их злые деяния Аллах заменит добрыми»
وَاخْفِضْ جَنَاحَكَ لِمَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْمُؤْمِنِينَ
«И будь снисходителен к верующим, которые следуют за тобой» (аш-Шуара, 215).
В риваяте от Ибн Джурайджа он сказал следующее: «Когда был ниспослан аят «Предостереги своих ближайших родственников!», Пророк ﷺ начал свои предостережения с членов своей семьи и домочадцев. Это было тяжело воспринято другими мусульманами.
Из книги «Асбабун-Нузуль»
Читайте также:
-
Оставляющему намаз грозит вечный ад?
Здравствуйте. Хотел спросить. Если человек мусульманин, принял Ислам и не читает намаз, то он за это будет вечно гореть в аду? Спасибо. (Намик, город не указан)
-
Нужно ли пытаться изменить свою судьбу?
Великий Шейх Абдуль-Кадир Гейляни (рахматуллахи алейхи) сказал:
«О, сынок! Смирение перед судьбой намного прекрасней, чем владение мирскими богатствами, полученными через склоки, драки и ненависть.
Сладость покорности своей судьбе, присущая сердцам богобоязненных, намного прекрасней сладости мирских желаний. С точки зрения праведников (вали), смирение перед судьбой намного сладостней этого мира и всего, что в нем находится. Потому что покорность предопределению Аллаха в разных жизненных ситуациях украшает жизнь, придает ей сладость и дает умиротворение». (Фатхур-Раббани, 51. меджлис)
-
Ду’а, которую читал Пророк Мухаммад (ﷺ), когда на его плечи сваливались трудности
Анас ибн Малик (радыйАллаху анху) передал, как однажды находясь у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), он увидел незнакомца, который совершал ду’а. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) спросил у Анаса: «Ведомо ли тебе что говорит этот человек и в связи с чем он совершает молитву?» И сам же ответил на заданный вопрос: «Он молится Всевышнему и просит у Творца, называя Его таким именем, что его ду’а, в тот же миг будет воспринято”
-
Может ли женщина повторно выйти замуж сразу после смерти мужа?
Действительно, женщина, ставшая вдовой или разведшаяся со своим мужем...
-
10 самых сильных дуа против наущений шайтана
Шайтан – самый страшный враг человека, слушаясь которого можно лишиться счастья и покоя в обоих мирах. Самое страшное в шайтане – это его наущения, которыми он пытается искусить и сбить нас с правильного пути.
-
Исламская линия доверия: "Что делать, если жена меня не устраивает?"
это не нужно, я не привлекаю её ни физически, ни морально. Постоянно проводит время с ребёнком.
-
Самый быстрый способ обрести желаемое с помощью дуа
Шейх Ахмад бин Атаиллях аль-Искандари в книге «Китаб аль-Хикам» пишет: «Лучший способ попросить о чем-то Аллаха – это...
-
Адабы: правила посещения туалета мусульманами
Все ли мы знаем правила посещения туалета? Что можно, а что нельзя делать? Как посещать общественный туалет?