Аллах знает, что кроется в наших сердцах
«Поистине, они [неверующие] пытаются скрыть, что у них внутри, чтобы спрятаться от Него [от Аллаха]. Поистине, даже когда они кутаются в одежду, Он знает все, что они скрывают, и все, что проявляют [они никогда не скроются от Него]. Он знает обо всем, что внутри [душ людей]» (Худ, 11:5)
В приведенном аяте говорится о тех неверующих, которые стараются не показывать имеющуюся в их сердцах враждебность по отношению к Посланнику (с.а.с.) и хотят спрятаться от Аллаха. Однако сколько бы они не скрывали, сколько бы ни закутывались в свои одежды, от Господа ничто не скроется, ведь «Он ведает о том, что в сердцах».
Аллах велит всю жизнь делать добро родителям
Если мы будем относиться к отцу и матери так, как этого требует наша вера и наши убеждения, тогда не понадобятся специальные дни в году, как день матери, день пожилых людей, чтобы напомнить нам о собственных родителях.
Одно из прекрасных имен нашего Господа − Алим (Всезнающий, Всеведающий) означает того, кто знает суть всего без исключения. Он − «Ведающий сокровенное и явное, Могущественный, Мудрый» (Ат-Тагабун). Ничто не сможет укрыться от нашего Господа, обладающего Властью и Мудростью.
«Он знает обо всем, что на небесах и на земле, и знает обо всем, что вы скрываете и что проявляете. И Аллах знает обо всем, что [у вас] внутри [все тайные желания и намерения, ваши убеждения и т.д]» (Ат-Тагабун, 64:4)
Господь знает все, что мы делаем, открыто или тайком, знает даже наши скрытые мысли. Поэтому все наши дела и все наши мысли должны быть правильными, добрыми, красивыми, даже когда ни один человек их не видит и не знает, так как про них хорошо знает наш Господь. Безусловно, нам не придется отвечать за наши мысли и планы, если они не были осуществлены. Но и нельзя отрицать влияние наших мыслей на наши последующие действия. Говоря коротко, тот, кто хорошо думает, хорошо и поступает.
Аллах ближе к нам, чем яремная вена
Человек − существо беспомощное, хотя иногда и думает, что он всесилен и могуч. Однако многие события в его жизни кричат ему, что это вовсе не так, что его силы ограничены.
Не нужно также забывать, что если мы намеревались сделать что-то хорошее, Господь обязательно даст нам за это воздаяние, даже если мы не смогли совершить намеченное, а за выполненное благодеяние нам воздастся в 700-кратном размере (сборники хадисов имамов Бухари и Муслима).
Islam-today.ru
Читайте также:
-
Зачем во время маджлисов перед имамом ставят солонку? Нет ли в этом противоречия Сунне?
На вечере, посвященном чтению Священного Корана, стало привычным и почетным провозглашение суры «Ясин». Как правило, перед имамом ставят солонку, из который после прочтение этой суры он берет щепотку соли и кладет в рот.
-
Является ли большая разница в возрасте препятствием для брака?
В нашей религии четко установлены те категории лиц, бракосочетание с которыми является харамом. Поэтому если женщина, на которой мы хотим жениться старше нас, или, наоборот, младше нас, то это...
-
Марьям (р.а.) – жемчужина своего времени
Священный Коран рассказывает нам историю Пророка Исы (Иисуса), мир ему. Он был одним из любимых посланников Всевышнего Аллаха. Священный Коран напоминает нам чудесное рождение Исы, мир ему, его учение, чудеса, которые он показывал с дозволения Всевышнего Аллаха. Священный Коран также напоминает нам о его жизни, как пророка Аллаха.
-
19 аятов о тех, кого не любит Всевышний Аллах
Кого не любит Аллах Всевышний? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте заглянем в Священный Коран...
-
9 особенных намазов и способы их совершения
Правила совершения особых видов намазов: Тaхaджyд-намаз, Аввaбин-намаз, Духa-намаз, Ишрак-намаз...
-
Правда ли, что мусульманину нельзя заранее покупать для себя место на кладбище?
Ассаламу алейкум! Рядом со своими родителями на кладбище я занял себе место, для захоронения в случае смерти, не является ли это грехом?
-
Правила поведения, упомянутые в Священном Коране
«О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них...
-
Недомогания в Рамадан: рекомендации врачей во время поста
В течение всего месяца мусульмане обязаны воздерживаться от еды и питья от рассвета до заката солнца. И это становится не только духовным, но и физическим испытанием. Как помочь себе держать уразу? Советы специалистов.