«Аллах прощает шахиду всё, кроме долга»
О серьезности темы долгов свидетельствует самый длинный аят в Коране – аят о положениях, связанных с долгами:
«О те, которые уверовали! Если вы заключаете договор о долге на определенный срок, то записывайте его, и пусть писарь записывает его справедливо…» (аль-Бакара, 281).
Сами по себе долги не являются чем-то запретным или порицаемым. Их положение зависит от каждой отдельной ситуации. В основе – брать в долг разрешено, а иногда – запретно или даже обязательно. Если, например, человек хочет использовать взятые в долг деньги на греховное деяние, то брать в долг запрещено. А если у человека нет денег на необходимую операцию, то ему обязательно нужно взять у кого-нибудь в долг, чтобы спасти свою жизнь.
Несмотря на то, что брать в долг разрешено, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и ученые Уммы мусульман призывали людей не делать этого без особой необходимости. Пророк (мир ему) изрек: «Не обрекайте себя на страх посредством долга» (Ахмад).
В этих словах столько мудрости, и особенно хорошо это понимают люди в наше время. Мы с вами живем в эпоху потребительства, когда нас с самого детства учат быть потребителями и расточителями имущества. Мультики, фильмы, реклама – куда ни глянь, все подталкивает нас к непрекращающимся покупкам. И когда избалованный нафс потребителя не может получить то, чего хочет, потому что денег не хватает, он ищет, где бы взять в долг, кредит, рассрочку, ипотеку.
В долги люди влезают зачастую не из необходимости, а ради того, чтобы потешить свой любимый нафс. Они готовы терпеть унижение и каждодневный страх перед огромными долгами, которые возможно им предстоит платить еще десяток лет.
Именно от подобных долгов предостерегал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). «Долг – это ярлык унижения, и если Аллах захочет унизить своего раба, то наденет его на этого человека», – говорил посланник Аллаха.
Суть кредита перед Всевышним
Сегодня множество людей берут кредиты, стремясь к благополучной, как им кажется, жизни. Многие из них считают себя верующими, знают о запретности таких денег и имущества. Но
Не прощается даже шахидам
Удивителен тот факт, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не принимал участия в заупокойной молитве над человеком, который не успел при жизни расплатиться со своими долгами. И это несмотря на то, что в первое время после переселения в Медину большинство сподвижников испытывало финансовые трудности, и у многих были долги. Уступок не было никому.
Отказ Пророка участвовать в заупокойной молитве над должниками побуждает человек задуматься над серьезностью долговых обязательств. Верующий человек должен четко следовать правилу: «Тщательно подумай, прежде чем брать долг, и прими все меры, чтобы люди могли расплатиться за тебя в случае твоей смерти».
В сборнике имама Муслима передается хадис, в котором посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах прощает шахиду всё, кроме (неоплаченного им) долга». Если долги не прощаются даже шахидам, то другим людям и подавно.
Когда дозволенная рассрочка превращается в запретное ростовщичество?
Многих волнует вопрос, дозволено ли поднимать цену на товар, который продается в рассрочку? То есть, если изначально товар стоил, допустим, тысячу рублей, то можно ли при условиях рассрочки продавать его уже за полторы тысячи, ведь это напоминает проценты?
Islam-Today
Читайте также:
-
Садака фитр и закят надо успеть выплатить до завершения Рамадана
Объем и мера садака фитр, закята и фидии определены в свое время самим Пророком Мухаммадом (мир ему и благословление Всевышнего) Смысл ее, как описывается в хадисах Посланника Аллаха (мир ему и благословление Всевышнего), заключается в том, что садака фитр устраняет те недочеты и шероховатости, которые могут иметь место во время уразы у постящегося, и увеличивают надежду человека, что она будет воспринята Всевышним в полном объеме
-
Мусульмане после смерти
Великая религия Ислам рассказывает о том, что каждого мусульманина после смерти ждет новая жизнь на небесах или в аду – арахит. Коран утверждает, что жизнь – это лишь краткое мгновение на пути к чему-то большему. Поэтому свою жизнь мусульманин должен прожить честно и порядочно, ведь он получит справедливую награду, как за хорошие, так и за плохие деяния.
-
Как должна покрываться мусульманка: 5 жизненных ситуаций
1. Рядом со своим мужем. Муж и жена могут видеть любые части тела друг друга. Супруги не обязаны закрываться друг перед другом. Так как если после никяха...
-
6 важнейших обязанностей супругов
Семья – это самая маленькая и самая важная социальная группа. Семья представляет собой основу общества. Исходя из важности семьи, как фундамента здорового общества, наша религия облегчает то, что связано с бракосочетанием, побуждая таким образом людей к созданию семьи. Однако ислам не ограничивается лишь побуждением к созданию семьи, но в то же самое время устанавливает основополагающие принципы семейной жизни, возлагая на каждого из ее членов определенные обязанности и ответственность.
-
Как удивительно положение верующего
Аллах милостив и милосерден, Аллах не забывает свои творения, Аллах знает, каждую боль которую мы испытываем, каждую печаль, которую заставляет нас страдать. Аллах знает о чем плачет наши сердца. Милостивый и милосердный, видя через что прошло Его создание, какое он терпение проявил, сжав все свои чувства в кулак, благословляет Его Своей
-
Вечность в Аду? Это несправедливо!
Какой бы прекрасной не казалась нам наша жизнь, рано или поздно она закончится. Богатых и бедных, знаменитых и не очень, старых и молодых всех нас в итоге ожидает одна и та же участь – все мы возвращаемся к своему Всемогущему Творцу, который по нашим деяниям определит наше вечное будущее. И если кого-то из нас ожидают вечные Райские сады, то другим суждено вечное пребывание в Геенне огненной.
-
Первый в мире женский мусульманский летный экипаж появился в Брунее
"Кто сказал, что эта профессия лишь для мужчин? Представляем первое женское летное трио Королевских авиалиний Брунея. Капитан Шарифа Царена, старший помощник Сариана и старший помощник Надиа готовятся к рейсу "Бруней-Джидда", - говорится в сообщении авиакомпании.
-
За горой Каф Всевышний создал мир белого цвета...
После того, как Аллах Всевышний сотворил небеса и землю, Он приказал ветру: «Дуй!». У этого ветра были крылья. Их количество известно только Аллаху. Когда ветер коснулся воды, на ней появились волны, и она покрылась пеной. С ее поверхности стал подниматься туман. Аллах приказал пене, и она тотчас же замерзла.