«Аллах не будет доволен нечестивыми людьми»
يَحْلِفُونَ لَكُمْ لِتَرْضَوْاْ عَنْهُمْ فَإِن تَرْضَوْاْ عَنْهُمْ فَإِنَّ اللّهَ لاَ يَرْضَى عَنِ الْقَوْمِ الْفَاسِقِينَ (96)
«Они станут клясться вам, чтобы вы были ими довольны. Но даже если вы будете довольны ими, то Аллах, поистине, не будет доволен нечестивыми людьми (раз Аллах гневается на них, то ваше довольство им не поможет)» (Ат-Тауба, 96).
В соответствии с риваятом, переданным от Ибн Аббаса, данный аят был ниспослан в отношении Джадда ибн Кайса, Муаттиба ибн Кушайра и их друзей мунафиков. В общей сложности этих людей было более восьмидесяти человек, и во время возвращения из похода на Табук, посланник Аллаха ﷺ приказал сахабам не садиться с ними рядом, и не разговаривать с ними. И сахабы исполнили этот приказ.
Читайте также: Уроки суры Али-Имран: «Аллах не будет говорить с ними»
В риваяте, переданном от Мукатиля, сообщается, что данный аят был ниспослан в отношении Абдуллаха ибн Убаййа ибн Салюля, который при возвращении посланника Аллаха ﷺ из похода на Табук, поклялся ему, что больше не пропустит ни одного военного похода.
الأَعْرَابُ أَشَدُّ كُفْرًا وَنِفَاقًا وَأَجْدَرُ أَلاَّ يَعْلَمُواْ حُدُودَ مَا أَنزَلَ اللّهُ عَلَى رَسُولِهِ وَاللّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ (97) وَمِنَ الأَعْرَابِ مَن يَتَّخِذُ مَا يُنفِقُ مَغْرَمًا وَيَتَرَبَّصُ بِكُمُ الدَّوَائِرَ عَلَيْهِمْ دَآئِرَةُ السَّوْءِ وَاللّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ (98)
«Бедуины упорнее (остальных) в неверии и лицемерии. Они скорее не будут знать ограничений (законов Шариата), которые Аллах ниспослал Своему Посланнику. Поистине, Аллах – Знающий, Мудрый. И среди бедуинов есть те, кто считает убытком потраченное (на пути Аллаха). Они ждут, пока вас постигнет несчастье (поражение). Пусть их самих поразит несчастье! И Аллах – Слышащий, Знающий» (Ат-Тауба, 97-98).
Сообщается, что данные аяты были ниспосланы в отношении бедуинов племен Асад и Гатафан. Алуси указывал, что данный риваят был передан от Кельби.
وَمِنَ الأَعْرَابِ مَن يُؤْمِنُ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ وَيَتَّخِذُ مَا يُنفِقُ قُرُبَاتٍ عِندَ اللّهِ وَصَلَوَاتِ الرَّسُولِ أَلا إِنَّهَا قُرْبَةٌ لَّهُمْ سَيُدْخِلُهُمُ اللّهُ فِي رَحْمَتِهِ إِنَّ اللّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ (99)
«Но среди бедуинов есть и такие, кто (искренне) верит в Аллаха и в Судный день. Они считают, что их расходы (на пути Аллаха) приблизят их (духовно) к Аллаху и помогут заслужить (став причинами) мольбы Посланника (за них). Поистине, они (их расходы) действительно приближают их (к их Господу). Аллах введет их в Свою милость (в Рай). Поистине, Аллах – Прощающий (недостатки Своих рабов, которые расходуют свое имущество на Его пути), Милующий (Своих рабов, принимающий даже маленькие пожертвования, данные по мере возможности теми, кто стеснен в средствах)» (Ат-Тауба, 99).
В риваяте, переданном от Муджахида и других, сообщается, что данный аят был ниспослан в отношении рода Бану Мукаррин из племени Музейна. В риваяте, переданном от Кельби, сообщается, что данный аят был ниспослан в отношении трех племен: Аслям, Гифар и Джухейна.
Пророк Салих (а.с.): 300 уверовавших и 340 лет сна
Говорят, внешностью Салих (а.с.) был похож на Мухаммада Мустафу ﷺ. Когда падишах возвращался с охоты, первым делом он обнимал Салиха (а.с.).
В другом риваяте говорится, что предыдущий аят был ниспослан в отношении племен Асад, Гатафан и Бану Тамим, а этот аят был ниспослан в отношении Зуль-Биджадейн Абдуллаха ибн Абди Нухма аль-Музани. Поэтому данный аят также считается касающимся похода на Табук.
Читайте также:
-
Ду’а, которую читают, прося у Всевышнего достаток в доме
О, Боже! Властелин небес и великого Небесного Торона! О, наш Господин всего одушевленного и неодушевленного! Аллах, ниспославший нам Таурат, Инджиль и Благородный Коран, способный раскрывать зерна! Ищу защиты и покровительства у Тебя от всех опасностей, которые ожидают меня. Ты (первичен) предвосхищаешь все, Ты завершаешь все, и после Тебя ничего нет.
-
5 духовных болезней, от которых страдает человек
Болезни постигают не только наше тело, но и ум, и душу. Духовные болезни постигают человека при отдалении от религии и приводят к ослаблению имана. Эти духовные болезни могут постичь человека:
-
Математические феномены Священного Корана (Инфографика)
-
Начать новую жизнь в Рамадан
Согласно хадису, первые 10 дней месяца Рамадан – это дни милосердия, вторые 10 дней – это дни прощения, последние 10 дней – это дни избавления (от мук и наказания Ада). И милосердие, и избавление от наказаний связано с прощением Всевышнего Аллаха. Прощение Аллаха – это ниспослание Его милости и благословения, стирание грехов, обретение душевного спокойствия и оставление прошлого позади
-
Какие внутренние органы животных халяль, а какие - харам?
По мнению подавляющего большинства алимов, употребление в пищу внутренних органов крупного или мелкого рогатого ската, является...
-
Так выглядит место, где родился пророк Мухаммад (мир ему)
Пророк Мухаммад (мир ему) родился в Священном городе Мекка в квартале «Сук аль-ляйль». Посланник Аллаха (мир ему) появился на свет в доме своего отца Абдулла ибн Абдул-Муталиба.
-
Как и когда нужно совершать Умру (малый Хадж)?
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли совершать Умру в месяц поста или же можно совершить в любое другое время? В чём заключается разница Умры от Хаджа? Заранее благодарю!
-
Правда ли, что поцелуй и прикосновение к женщине портит омовение?
В некоторых регионах распространено мнение, что если муж и жена будут обниматься, целоваться и касаться друг друга, то это нарушит им обоим малое омовение. Что можно сказать им на это?