7 аятов о Коране
В месяц Рамадан как никогда важно выстроить отношения с Писанием от Аллаха, которое является Его милостью и лучшим для нас руководством. В установлении отношений с Кораном, которое заключается в его чтении, заучивании и размышлении над его аятами, наша благодарность и почтение слов Аллаха.
В Коране заключены секреты счастья обоих миров. Тот, кто следует ему, обретет истину и баракат и довольство Аллаха, тот, кто не принял его, лишился многого. Чем крепче наши отношения с Кораном, чем больше мы познаем его мудрость, тем совершеннее наша вера и крепче отношения со Всевышним Аллахом. Когда мы избираем Коран как главное руководство нашей жизни, мы обретаем покой и довольство. Аллах Всевышний говорит в Коране:
«Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных» (2:2).
И твоя цель в изучении и чтении ее заключается в стремлении к следовании ей и избрании ее как своего руководства по жизни, которое меняет все твое существо, и ставит тебя на путь истины. «Веди нас прямым путем» (1:6).
«Посредством нее Он многих вводит в заблуждение, а многих наставляет на прямой путь. Однако вводит Он в заблуждение посредством нее только нечестивцев» (2:26).
«Хвала Аллаху, Который привел нас к этому! Мы не последовали бы прямым путем, если бы Аллах не наставил нас. И посланники Господа нашего принесли истину» (7:43).
«Те, кому Мы даровали Писание и кто читает его надлежащим образом, действительно веруют в него. А те, которые не уверуют в него, непременно окажутся в убытке» (2:121).
«Он — Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие — требующие толкования. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за тем, что требует толкования, желая посеять смуту и найти толкование. Но толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это — от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом» (3:7).
«Если вы сомневаетесь относительно правды и подлинности Корана, который мы ниспослали Нашему рабу – Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), то принесите хоть одну суру, подобную любой суре Корана по красноречию, назиданиям и руководству, и призовите ваших свидетелей помимо Аллаха, которые могли бы свидетельствовать, если вы правдивы...» (2:23).
Читайте также:
-
Мусульманские имена девочек
Мусульмане верят, что имя способно повлиять на судьбу человека. Поэтому стараются выбирать для дочерей мелодичные, женственные, нежные имена, которые отразят всю красоту девушек, будут гармонировать с их характером и поведением. Конечно, нельзя давать имя ребенку, не посмотрев предварительно его значения. На сайте http://islam-today.ru/names/ можно узнать не только дословный перевод имени, но и его происхождение. Для мусульман предпочтительнее имена, имеющие арабские корни.
Мода на имена часто менялась. В доисламскую эпоху девочек часто называли Джусама или Багида. Этим выражалось презренное отношение арабов к детям, особенно к девочкам. С приходом Ислама отношение изменилось. Девочкам стали давать благозвучные имена: Фарида, Фатима, Асия, Марьям. В выборе имени ориентировались на мнение отца.
-
Что в исламе говорится об экстремальных видах спорта?
Будет ли считаться самоубийством, если человек, занимающийся экстремальными видами спорта, осознавая реальность опасности, может погибнуть, например, во время прыжка с парашютом?
-
Почему во время курбана барашку связывают только три ноги?
Обратил внимание на то, как во время жертвоприношения связывают только три ноги барашка. С чем это связано? Нельзя ли связать все четыре ножки барана?
-
Рецепт здоровых волос от Посланника Аллаха (мир ему)
Уход за волосами – сегодня это не только неотъемлемая часть жизни современного человека, но и целая индустрия, без которой немыслима жизнь общества. Однако, наверное, сегодня мало кому известно, что на протяжении пятнадцати столетий мусульмане, следуя сунне Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), трепетно относятся к вопросу ухода за волосами.
-
18 аятов о том, что является благом для мусульманина
Главным принципом Ислама явлется повеление благого и порицание дурного, где изначально благо – это способ достижения довольства Создателя. Любые повеления и практики в этой религии строятся на основе стремления к благу. Причем все они направлены во благо как отдельно взятого индивидуума, так и всего общества. Вся жизнь человека основан на осознанном выборе между благим и плохим, где от выбора зависит вечное будущее каждого из нас.
-
Случаи, в которых не читается намаз приветствия мечети
Намаз тахиййатуль-масджид не совершается в те промежутки времени, которые считаются...
-
Почему пятница – лучший день недели у мусульман
«Аллах сделал этот день праздником для мусульман» (Маджа).
-
Какие азкары нужно произносить по утрам?
В Коране есть указание поминать Аллаха по утрам и вечерам: «И превозносите Его утром и вечером» (аль-Ахзаб, 42).