Каковы правила обращения с костями жертвенного животного?

Фото: pelooyen/ elements.envato.com
Вопрос:
Бытует мнение, что кости жертвенного животного нельзя оставлять собакам, так куда же их девать?
Ответ:
Подобный вопрос часто задают при встречах. Однако собаки тоже являются созданиями Аллаха и им тоже хочется утолить голод. Как помнится, в прошлые годы после организованного забоя жертвенных животных и переработки их мяса все косточки были собраны в одном месте, а затем переправлены на корм собакам.
Аллах Та‘аля провозгласил: «Благородный Коран ниспослан чадам Адамовым не для отягощения их веры, потому не усложняйте веру, облегчайте ее».
В своей сути не столь важно, куда подевать косточки жертвенного животного. Самое главное из своего стада выбрать лучшее животное и ради довольства Всевышнего пронести его в жертву. В Благородном Коране Аллах Та‘аля говорит, что Он не нуждается ни в мясе, ни в костях, ни в крови, ни в шерсти, ни в шкуре курбана.
Для Него важны ваша богобоязненность, крепость имана и искренность поклонения. А потому не стоит усложнять вопрос относительно костей жертвенного животного.
Если в вашем подворье имеется собака или кошка, то эти кости следует отдать им, если же таковых нет, то советую закопать их в землю в укромном месте.
Габдулхак хазрат Саматов. «Шариат: ва‘азы, хукмы, фетвы, ответы на вопросы и рекомендации»
Читайте также:
-
Каков хукм (правило) ношения бороды в ханафитском мазхабе?
Каков хукм (правило) относительно ношения бороды в нашем ханафитском мазхабе? Мне говорили, что брить бороду нельзя, ее можно только подстригать. Мурад
-
Предопределение. Что о нем должен знать мусульманин?
«Мы подтверждаем, что предопределение добра и зла – от Аллаха».
Мы не верим, как зороастрийцы, что есть бог добра и бог зла. И мы не верим, как христиане, в то, что Бог творит только добро, а зло творят Его создания (человек или злые духи). Такие утверждения подразумевают наличие двух сил в этой Вселенной, которые борются друг с другом
-
Чего должен избегать мусульманин?
1. Ложь
Никогда не лги ни в шутку, ни всерьез. Не приучай свой язык ко лжи даже шутками, чтобы не солгать в серьезных вопросах. Ложь является самым страшным из смертных грехов. Если люди услышат о твоей лжи, ты потеряешь доверие, и никто не будет верить тебе. Ты упадешь в чужих глазах. Если желаешь понять всю низость лжи, подумай над тем, насколько раздражает тебя ложь других людей, и как они низко падают в твоих глазах.
-
Поступок, который пророк назвал первым грехом своей уммы
После смерти праведных саляфов прошло много времени, мир движется к Судному дню. За это время многие люди успели испортиться, и состояние мира достигло того, что от ислама осталось только название. Мусульмане оставили не только суннаты, но и ваджибы, и фарды, они последовали за сомнительным, нежелательным, более того, за запретным.
-
pH-баланс и медицина Пророка (мир ему)
Кислотно-щелочной баланс (pH) – это соотношение в организме кислоты и щелочи, которое является составной частью саморегуляции организма. Нашей нормой считается pH крови – 7,35-7,4 (есть свои нормы pH для слюны, мочи, внутриутробных вод). Отклонение от этого показателя может вызывать в организме патологические изменения, т.к. смещение pH в более кислую среду препятствует выработке в наших клетках энергии и восстановлению поврежденных клеток
-
На кого из людей Аллах гневается больше всего?
Гумар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Начало смиренности - это приветствие мусульман при встрече с ними, довольство самым низким местом на собраниях и то, что не считаешь порицаемым упоминание о добре и богобоязненности».
-
2 простых дела, которые любит Всевышний
Многие, наверно, убеждены, что это дела, которые почти непосильны, занимают много времени и сил. Вопреки распространенному представлению о верующем как (обязательно) о мученике, Всевышним снисходителен и сострадателен к Своим творениям. Так каковы же дела, которые Он любит?
-
Когда наступит ночь Предопределения в 2020 году?
Одним из самых важных способов, что помогут правильно встретить ночь Ляйлятуль-Кадр и получить от нее максимальную пользу, является...