4 хадиса о стеснительности Пророка Мухаммада (мир ему)
Начало: "Он был самым великодушным, самым скромным и самым вежливым из людей"
Стыдливость – это тонкое чувство, которое отражается на лице человека, когда он совершает порицаемое деяние, или то, деяние, отказ, от совершения которого является благом.
Стеснительность – это не замечать то, что не нравится естеству человека.
Посланник Аллаха (мир ему) был самым стыдливым человеком и не замечал недостатки других.
Аллах Всевышний сказал в Коране: «Этим вы причиняете неудобство пророку. Он стыдится вас, но Аллах не стыдится истины» (аль-Ахзаб 33/53).
Абу Саид аль-Худри (р.а.) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему) был стыдливее незамужней девушки. Когда ему что-то не нравилось, мы понимали это по его лицу».1
Посланник Аллаха (мир ему) обладал тонкой и чувствительной кожей, поэтому, когда ему что-то не нравилось, это было видно по лицу.
Аиша (р.а.) говорит: «Когда посланник Аллаха (мир ему) видел, что кто-то делает то, что ему не нравилось, то он никогда не говорил «почему такой-то человек делает так или поступает так», а говорил «что происходит с людьми, почему они так поступают», не называя имени того человека».2
Анас (р.а.) сказал: «К посланнику Аллаха (мир ему) пришел человек с желтым пятном на лице. Посланник Аллаха ничего не сказал ему. Так как он никогда не говорил людям в лицо то, что им могло не понравиться. Когда этот человек ушел, посланник Аллаха (мир ему) сказал своим сподвижникам: «Скажите ему, чтобы он умылся»».3
Аиша (р.а.) сказала: «Посланник Аллаха (мир ему) никогда не был из тех, кто говорит плохие слова и совершает плохие поступки, кто громко кричит на улицах и отвечает злом на зло. Наоборот, он прощал и хорошо относился к людям».4
Так же сообщается, что из-за скромности посланник Аллаха (мир ему) никогда не смотрел безотрывно в лицо другому человеку. А когда необходимо было сказать что-то неприятное, то он говорил это намеками.
______________________________
1 - Бухари, хадис №: 6102; Муслим, хадис №: 2320.
2 - Абу Давуд, Адаб, хадис №: 4788.
3 - Абу Давуд, хадис №: 4182, 4789.
4 - Тирмизи, Сунан, хадис №: 2016; Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 6/174.
Islam-today
Также о Пророке Мухаммаде (мир ему) читайте:
Читайте также:
-
Можно ли читать намаз в одежде, если на ней есть высохшая сперма?
Немного не удобный и озабоченный вопрос, но мне не у кого спросить. Я понимаю вы не молодой, вас эти вопросы неинтересуют сейчас, но мне очень нужно. Можно ли читать намаз в одежде, если на ней есть высохшая сперма? очень прошу ответить (Дауд)
-
У тебя депрессия? Значит, не хватает имана?
"У тебя депрессия? значит, не хватает имана!" – скоропалительно ставят диагноз брату по вере некоторые последователи ислама. А так ли уж это на самом деле? Во- первых, измеритель веры еще никто не придумал, а в вторых, о количестве имана в душе знает лишь Создатель. Мы же рассмотрим депрессию, знакомую, как верующим, так и неверующим с точки зрения физиологии.
-
Исламская линия доверия: "Я общаюсь с девушкой, но возможностей для никаха у нас нет. Как мне быть?"
Я общаюсь с девушкой и отношусь к ней очень серьезно, она хорошая, образованная с религиозной стороны. Я более или менее практикую и пытаюсь развиваться, читая много религиозной литературы, как и она. Она мне очень нравится. Причин много, во первых она придерживается того, что считает правильным, мы с ней общаемся почти год, и я ей дал слово ни в коем случае не дотрагиваться до нее.
-
Нарушается ли пост при чистке зубов мисваком или зубной щеткой?
По поводу чистки зубов щеткой во время поста существует следующее мнение:
- Если зубы чистятся только щеткой, без пасты, то...
-
Психофизиология улыбки
Что такое улыбка? Для последователей ислама это одна из Сунн Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и возможность пополнить копилку добрых дел милостыней. Потому что в одном из хадисов сказано, что улыбка в лицо твоему брату является садакой. Но то, что делал...
-
Что сейчас делает ангел Джабраиль?
Джабраиль (Джибриль) является главным из четырёх особо приближённых к Аллаху ангелов-мукаррабун. Он часто отождествляется с библейским архангелом Гавриилом. Имя ангела имеет древнесемитское происхождение. Оно состоит из двух слов — “джибр” ("раб", "слуга") и “Ил” (Бог), что означает «Раб Аллаха».
-
Уроки мотивации от Пророка (ﷺ): Почему важно иметь цель в жизни?
Специалисты по личностному росту не устают напоминать о важности целеполагания. Что человек всегда должен иметь в жизни четкие цели. Задолго до появления психологии как науки, об этом же говорил людям Пророк Мухаммад (мир ему)...
-
Топ-8 самых популярных мусульманских имен и их значения
Считается, что имя влияет на характер и судьбу человека, в исламе по имени человека призовут в Судный день. Некоторые имена сохраняют свою популярность на протяжении многих лет и даже десятилетий.