3 категории людей, которые не смогут войти в Рай

Фото: salajean/ elements.envato.com
На сегодняшний день проведено большое количество исследований, написано немалое количество трудов, доказывающих губительный вред наносимых человеку алкоголем. Несмотря на проводимые антиалкогольные компании, издаваемые законы, пьянство не перестает быть серьезной и глобальной проблемой человеческого общества. И хотя, с ростом популярности наркотиков, алкозависимость стала теряться немного в их тени, по-прежнему она не перестает разрушать человеческие судьбы, не редко становясь причиной серьезных трагедий.
Наиболее эффективным, да и, наверное, единственным правильным путем решения этой проблемы является вера человека и страх ослушания Всевышнего Творца. Ведь именно с появлением Ислама, полудикое варварское общество арабов, погрязшее в пороках, где одной из проблем было также употребление спиртного, за короткий срок неузнаваемо преобразовалось, превратившись в общество несущее людям свет знаний и добра.
В аятах Священного Корана сказано:
«Они спрашивают тебя об опьяняющих напитках и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы» (сура аль-Бакара, аят -219).
«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете» (сура аль-Маида, аяты 90-91).
Как видим, Всевышний Аллах оповещает людей о том, что это явный грех, и ставит его в один ряд с азартными играми, гаданием и идолами.
В своих хадисах Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также уделяет большое внимание этой проблеме.
По преданию от Хузайфы (да будет им доволен Аллах) Посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует) сказал однажды: «Все пьянящее (дурманящее рассудок) является причиной грехов».
А со слов Ибну Умара Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) повелел: «Есть три категории людей, которые не смогут войти в Рай: те, кто не уважал права своих родителей, увлеченные алкоголизмом, попрекающие других совершенным ими добром» (Насаи, Закят 69, (5,81).
Islam-Today
Читайте также:
-
Сунны поста
а) Вставать на сахур.
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) советовал, встав перед рассветом, поесть перед предстоящим днем поста. Сообщается, что он сказал: «Ешьте перед рассветом, ибо в этом времени есть баракат» (Тирмизи, Саум, 18; Ибн Маджа, Сыйам, 22).
Польза подъема на сахур состоит в том, что принятие пищи в это время обеспечивает человеку силы для поста на протяжении дня. Сообщается, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал по этому поводу: «Ешьте во время сахура и приобретайте силу для поста днем» (Ибн Маджа, Сыйам, 22).
-
Возникала ли ревность между женами Пророка Мухаммада (мир ему)?
Ежедневно, после намаза аль-аср, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) навещал каждую из своих жен. И во время этих посещений он выслушивал все их жалобы и старался разрешить возникшие у них проблемы.
-
Жена моего мужа
Вторая жена. Эти слова пронеслись громом среди ясного дня. «Зачем ему вторая жена? Разве я не достаточно хороша? Никогда! Я никогда не приму вторую жену! Если ты хочешь вторую жену, ты можешь найти ее, но только знай, что моей ноги в доме не будет»
-
Почему слово "дерево" упоминается сразу в 28 аятах Корана?
«Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия. Воистину, Он – Выдержанный, Прощающий». (Сура «Исра», аят 44)
-
5 дуа для тех, кто хочет жениться
Человек создан существовать в паре. Одиночество не естественно для человека. Аллах ниспослал самое прекрасное чувство любви, которые он помещает в сердца людей, чтобы они объединяли свои судьбы в единое и находили в друг друге успокоение. В этом величайшая всеобъемлющая милость Аллаха, который сделал большим счастьем и удовольствием этого мира союз двоих людей. Обретя однажды близкого и родного человека, мы стремимся, чтобы любовь и теплые отношения длились между нами бесконечно. Сохранение теплых отношения и понимания между супругами в руках Всевышнего Аллаха. Дуа, которые способствуют укреплению чувств и сохранению любви между супругами:
-
Единственный случай, когда нарушенное обещание не будет считаться грехом
В хадисе, переданном от Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил:
-
Аяты Корана, которые исцеляют
Аяты Корана призывают нас к размышлению, дают советы, исцеляют, помогают справиться с депрессиями, и они словно руководство для жизни не только для мусульман, но и для представителей других религий...
-
ООН против слов «муж» и «жена». Что дальше?
Возникает вопрос: о чем думают и чем думают в ООН, когда предлагают, а точнее, навязывают вещи и понятия, которые работают не на объединение народов для решения общих проблем, но скорее – на их разделение и рост взаимного недоверия?