13 хадисов об отце

Фото: Sashasky006/ elements.envato.com
«Поистине, среди верующих самая совершенная вера у того, кто самый благонравный и самый добрый к свой семье».
«Наиболее тяжкими грехами являются многобожие и непочтительность по отношению к родителям».
«Довольство Господа в довольстве родителей, а Его гнев в их гневе».
«В Судный День Всевышний Аллах не посмотрит на троих: на того, который ослушается своих родителей, на уподобляющуюся мужчинам женщину, а также на того, у которого полностью отсутствует ревность «дайюс». И не войдут в Рай трое: который ослушается своих родителей, алкоголик и попрекающий за те вещи, которые дает».
«Для отца воспитание ребенка более значимо и ценно, чем ежедневная выплата весомой милостыни».
«Кто воспитывает двух дочерей, делая это благородно и терпеливо, для того они станут защитой от адского наказания».
«Тот, кто смотрит на родителей сердито, не подчиняется им».
«Из всех добрых дел по отношению к родителям самым лучшим считается поддержание связей с людьми, которых они любили».
«Одним из самых тяжких грехов является произнесение человеком порочных слов в адрес своих родителей». Сподвижники спросили: «О Посланник Аллаха, а разве бывают люди, которые порочат своих родителей?» Он ответил: «Бывают; один человек ругает, порочит родителей другого, а тот, в свою очередь, ругает и порочит родителей этого».
«Кто бы ни посещал в каждую пятницу могилы своих родителей или могилу одного из них, Аллах смоет его грехи и запишет его среди тех, кто почитал и повиновался родителям».
«Девочки – это милосердные и благословенные создания. Тому, у кого есть одна дочь, Всевышний Аллах сделает ее преградой от огня Ада. Тот, у кого есть две дочери, из-за них он войдет в Рай. С того, у кого есть три дочери или младшие сестры, которые ему как дочери, которых он кормит и опекает, снимается ответственность за милостыню».
«Когда ты смотришь с радостью на сына, то это записывается тебе как благо, а когда смотришь с радостью на дочь, это записывается как награда. Начинайте с дочерей, ибо Всевышний Аллах нежен и мягок к ним».
«Когда на свет появляется девочка, Всевышний Аллах посылает туда ангелов, а они приветствуют «Мир вам, обитатели этого дома!» Затем ангелы покрывают родившуюся девочку своими крыльями, поглаживают головку и говорят: «Как она слаба и беспомощна и вышла из слабого тела. Если отец будет растить ее, то до Судного Дня ему будет помощь от Аллаха».
Islam-Today
Читайте также:
-
Мусульманки и работа
Подавляющее большинство из нас работают. Почему? По разным причинам, основная – потребность пропитания. Муж должен прокормить, скажут некоторые. Жизнь порой бывает непростой...Мужа бывает и не случается, а если муж любимый есть, но вы живёте, например, в Москве, снимаете квартиру, у вас дети...
-
Искусственное прерывание беременности - величайший грех
В настоящее время искусственное прерывание подобно заразной болезни поразило наше общество. Некоторые наши соотечественницы даже не задумываются насколько это вредно для здоровья и крайне отрицательно воспринимается общественностью. Совершение этого деяния является тягчайшим грехом среди представителей различных конфессий
-
Искусство на поверхности: арабская и персидская миниатюра
Западные искусствоведы и историки искусства все как один отмечают, что исламские мастера искусств в отличие от западных в своем творчестве не занимались поиском новых и неизвестных форм выражения, а старались действовать в манере, проверенной временем и получившей признание, ограничиваясь лишь незначительными трансформациями мелких деталей.
Это, без всякого сомнения, относится и к такому спорному виду искусства как изобразительная миниатюра.
-
Факты, которые должен знать каждый мусульманин
• Хвала Аллаху, мы мусульмане.
• Наш Господь – Аллах, наша Книга – Коран, наша кибла – Кааба, наш Пророк – Мухаммад Мустафа (да благословит его Аллах и приветствует!).
• Первый человек и первый Пророк – Адам Алейхиссалям.
• Имя отца Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!) – Абдуллах, имя деда – Абдульмуталлиб, имя матери – Амина.
• Имя жены, с которой он прожил до 50 лет – Хадижа.
-
Если кто-то произнесет эту дуа, не успеет он сесть, как Аллах простит его
Достопочтенный Пророк (мир ему) сказал: «Если кто-то произнесет эти слова, не успеет он сесть, если стоит, и не усппет встать, если сидит, как Аллах Тааля простит его и помилует». В том же разделе Абу Бакр Сиддик (р.а.) сказал:«Принесение салавата Хабибуллаху так очищает грехи, даже вода так не воздействует на огонь. Произнесение салаватаХабибуллаху более достойно, чем освобождение раба».
-
Как начать жизнь с чистого листа и больше не возвращаться к грехам?
Никогда не позволяйте шайтану разрушить ваши взаимоотношения с Аллахом или помешать вашему приближению к Нему. Аллах говорит о себе, что Он Прощающий, Скрывающий грехи, Принимающий покояние.
-
Жизнь татар в Турции: как татары оказались в Османской империи?
Недавно мне удалось познакомиться с очень интересным человеком - Файзи абый Канра. Он является татарином в третьем поколении, живущим в Турции. Еще в конце 19 века его предки покинули родные края и оказались в Османской империи...
-
Может ли шайтан вмешиваться в наши сны?
По статистике, около 2000 снов видит человек за год своей жизни. Сны таинственные и удивительные, необычные и захватывающие, порой пугающие и вызывающие множество вопросов… Все ли сны посылает нам Аллах, может ли шайтан вмешиваться в сны и пугать нас?