1000 и один хадис: «Откажитесь от ненависти по отношению друг к другу»

Фото: Rawpixel / elements.envato.com.
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».
Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: «Силен лишь тот, кто способен владеть собой в гневе»
От Абу Хурайры: «Опасайтесь подозрений (дурных мыслей о людях). Поистине, подозрения – это ложные слова! Не разузнавайте о недостатках других людей, не следите друг за другом, не завышайте цены (когда человек поднимает цену не потому, что действительно хочет купить что-нибудь, а с целью обмана или нанесения ущерба другому - прим.), не завидуйте друг другу, откажитесь от ненависти по отношению друг к другу, не поворачивайтесь спиной друг к другу и будьте братьями, о рабы Аллаха!»
От Анаса ибн Малика: «Откажитесь от ненависти по отношению друг к другу, не завидуйте друг другу, не поворачивайтесь спиной друг к другу и будьте братьями, о рабы Аллаха! Не разрешается мусульманину покидать своего брата по вере, прерывая с ним общение на срок больше трех дней!»
Примечание: Нельзя прекращать общаться с ним, если только это не делается в воспитательных целях или по шариатской причине. Просто же не общаться – без намерения прервать отношения с братом по вере – грехом не является.
От Абу Бакрата (Нуфай‘а ибн Каляды): «Когда об одном человеке упомянули в присутствии Пророка ﷺ, а другой принялся хвалить его, Пророк ﷺ несколько раз повторил: «Горе тебе, ты перерезал горло своему товарищу!» После чего сказал: «Если кому-либо из вас придется хвалить своего товарища, пусть скажет: «Я считаю такого-то таким-то и таким-то», – если он действительно думает, что он таков. Лишь Аллах сочтет его достоинства, и никто не должен никого обелять пред Аллахом».
От Хузайфы: «Каттат (человек, который сам не видел того, о чем он рассказывает другим) не войдет в Рай».
От Сабита ибн ад-Даххака: «Поклявшийся не исламом, а иной религией, таковым и является! Не следует потомку Адама давать Аллаху такие обеты, которые он не в состоянии выполнить. Лишившего себя жизни каким-либо предметом в этом мире в Судный день будут подвергать мучениям с помощью этого же предмета. Проклявший верующего совершил грех, подобный его убийству. И тот, кто обвинил верующего в неверии, также совершил грех, подобный его убийству».
«Зубдатуль-Бухари»
Читайте также:
-
Великолепный век Турция - содержание серий, ляпы и ошибки во время съемок
С начала показа сериал "Великолепный век" не перестает привлекать к себе внимания. В одной серии показана сцена, где султан Сулейман трапезничает со своими визирями. Нам стало интересно, соответствуют ли декорации, еда и столовые приборы тому времени, когда правил Сулейман Великолепный? С этим вопросом мы обратились к нашим экспертам. Рассмотрев одну единственную фотографию, эксперты пришли к интересным выводам
-
Эта дуа способна открыть для мусульманина все восемь врат Рая
Посланник Аллаха (ﷺ) говорил: «Тому, кто после совершения тахapaтa прочитает эту ду'а. по воле Аллаха откроются все восемь врат Рая, и этот человек может войти в Рай через любые из них»
-
Всевышний Аллах любит нас!
Верите ли Вы в то, что Всевышний желает Вам добра и любит Вас? Это вопрос, который должен задать себе каждый верующий. Потому что ответ на него определяет степень усердия в поклонении Всевышнему.
-
Произносите эти слова, если хотите успеха в своих делах
Однажды к посланнику Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) пришли иудеи и идолопоклонники, и стали задавать ему вопросы об обитателях пещеры, которые проспали в ней триста лет, а так же о Зулькарнайне, и он полагая, что на завтра Джибриль (алейхи салям) принесет откровение, сказал им: «Приходите завтра и дам вам ответ», но при этом он не сказал «иншаАллах».
-
Новорожденный ребенок заулыбался, услышав азан впервые в своей жизни
-
Можно ли совершать хадж или умру за умершего человека?
Ассаляму алейкум! Некоторые мусульмане в хадже, кроме своей умры, совершают еще дополнительную умру за умершего близкого родственника или за кого-то из родителей. А можно ли при поездке только на умру тоже совершать дополнительную умру за близких умерших? Или даже за двоих близких умерших по отдельности? Я была в хадже, но в то время не знала о такой возможности.
-
Сатр – черта, любимая Всевышним
Если бы религия Ислам была религией жестокости и притеснения человека, а Всевышний Аллах – карающим и строгим к Своим рабам, то в Исламе не ценилось бы такое качество как «сатр» - сокрытие своих и чужих грехов. Арабское слово «сатр» значит «скрывать», «покрывать», «прятать» чьи-либо недостатки и ошибки.
-
Можно ли мусульманину красить волосы в черный цвет?
В Рамуз аль-Ахадисе пишется, что: «Перед Судным днем появятся такие люди, которые будут окрашивать свои волосы в черный цвет, словно зоб у голубя. Эти люди не почувствуют запах Рая». Действительно ли окрашивание волос в черный цвет имеет такие последствия? Этот запрет относится к мужчинам и к женщинам, вне зависимости от их возраста? Не могли бы вы объяснить данный хадис?