1000 и один хадис: кто получит наибольшую награду за намаз?
Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм.
Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари». Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.
1000 и один хадис: что делать, когда слышишь азан?
От Абу Хурайры: «Если бы люди знали о награде, которая ждет тех, кто читает азан и о достоинствах первого рядя во время коллективного намаза и не нашли бы другого пути для того, чтобы решить, кто станет читать азан и кто займет места в первом ряду, кроме жребия, они обязательно бросали бы жребий!
И если бы знали они о той награде, которая ожидает принимающих участие в общих вечерних и утренних намазах, то обязательно приходили бы на эти намазы в мечеть, даже если бы им приходилось добираться ползком!»
От Ибн ‘Умара: «Поистине, Билял произносит азан ночью, поэтому продолжайте есть и пить, пока не услышите призыв Ибн Умм Мактума».
От ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда: «Призыв к намазу, который произносит Билял ночью, не должен мешать вам есть перед рассветом, ибо он произносит слова азана, чтобы напомнить о сухуре бодрствующим и разбудить спящих, а не для того, чтобы сообщить о наступлении времени утреннего намаза». Затем он сделал знак пальцами, подняв их вверх, а потом, опустив вниз, и развел их направо и налево (показывая, как рассвет распространяется по горизонту – прим.)».
От Малика ибн аль-Хувайриса: «Я прибыл к посланнику Аллаха ﷺ с группой людей из моего народа. Мы оставались рядом с ним двадцать дней. Посланник Аллаха ﷺ был очень добр и милосерден. Когда он увидел, что мы соскучились по нашим семьям, он сказал: «Возвращайтесь к вашим семьям и оставайтесь с ними. Обучайте их религии и совершайте намаз (так, как его совершаю я). Когда настанет время намаза, то пусть один из вас призовет вас (азаном) к намазу, и пусть старший из вас возглавит намаз».
От Ибн ‘Умара: «Находясь в пути, в холодную или дождливую ночь, молитесь там, где находитесь!»
От Абу Мусы: «Наибольшую награду за намаз получат те люди, которые живут дальше от мечети и идут пешком издалека. А награда ждущего намаз, чтобы совершить его вместе с имамом, будет больше награды того, кто совершает намаз один, а затем ложится спать».
Читайте также:
-
У меня никак не ладится с мужем, думаю его приворожили. Что делать по исламу?
Я сейчас замужем, но у меня никак не ладится с мужем. Не знаю, что делать... От безысходного положения ушла от него. За него я была засватана, а ближе к свадьбе узнала, что у него есть другая женщина. Было обидно и больно это осознавать. Он просил, чтобы я его простила, и я его простила, вышла за него
-
Азан и камат: условия и этикет
Азан – это объявление о наступлении времени намаза, призыв на молитву.
Камат – это объявление о том, что начинается чтение фарз намаза.
Азан и камат – сунна-муаккада для джама'ата мужчин, во время намаза или каза (восполняемой по какой-либо причине пропущенной молитвы), в пути и дома. В Судный День муэдзины (люди, возглашающие азан) будут отличаться от всех, они будут видны всем. Все вещи, до которых дошёл голос муэдзина, в Судный День будут свидетельствовать об этом.
-
6 правил здоровья из сунны
В сунне Посланника Аллаха (мир ему) заключено множество полезных для здоровья человека советов, доказанных современной медициной.
-
Признаки, выдающие глупца
Наблюдая окружающую действительность хочется еще раз о пройтись по человеческой глупости, которая, как говорил Шекспир, напоминает заразную болезнь. Возможно пророк Мухаммад (ﷺ) имел в виду именно это ее качество, поскольку рекомендовал отойти от глупца. Оно и понятно, ведь даже в дружбе глупый друг опаснее умного врага.Глупцы, вообще – явление опасное. Они способны привести окружающих к гибели.
-
Почему посланника Аллаха (мир ему) называли «аль-Амин»?
Из исторических источников нам известно, что с детства и на протяжении всей своей жизни пророк Мухаммад(салаллаху алейхи ва саллям) не запятнал себя ни чем плохим благодаря защите Аллаха Всевышнего.
-
Того, кто перед тем, как войти в дом, прочитает эту короткую суру, минует бедность...
Инфографика от Islam-Today
-
Эти люди читают Коран, но он их проклинает
Мы привыкли думать, что чтение Корана всегда есть богоугодное занятие. Однако, оказывается, что некоторые чтецы не заслуживают при этом ничего, кроме гнева Всевышнего.
Что же это за чтецы Корана, которые заслуживают наказания, а не награды за свое чтение?
-
Насекомые во сне: что предвещает такой сон?
Часто во сне снятся насекомые. Вши, блохи, тараканы, клещи, пауки… Что могут значить такие сны и стоит ли обращать на них внимание?