1000 и один хадис: как следует просить Аллаха о благословении во всех делах

Сунна пророка Мухаммада ﷺ является вторым по важности после Досточтимого Корана источником ислама – его вероучения, законов, нравственных норм. Представляем вниманию читателя цикл хадисов из книги «Зубдатуль-Бухари».

Мы надеемся, что она станет вехой в знакомстве мусульман с сунной, укрепит нашу любовь к посланнику Аллаха ﷺ, интерес к изучению его хадисов и к его наследию в целом.

1000 и один хадис: «Пусть каждый из вас молится, пока будет сохранять бодрость»

От Джабира ибн ‘Абдуллаха: «Посланник Аллаха ﷺ учил нас, как следует просить Аллаха о благословении (истихара) во всех делах подобно тому, как он учил нас той или иной суре Корана, говоря:

«Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительный намаз в два ракаата, а потом скажет:

«О Аллах, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием, и я прошу Тебя придать мне сил Твоим могуществом, и я прошу Тебя оказать мне великую милость, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно все о сокрытом!

О Аллах, если Ты знаешь, что это дело станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: для этой и будущей жизни), то предопредели его мне, облегчи его для меня и ниспошли мне Твое благословение в этом.

Если же Ты знаешь, что это дело окажется злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: для этой и будущей жизни), то отврати его от меня, и отврати меня от него и, суди мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворенности им.

(Аллахумма, инни астахиру-кя би-‘ильми-кя, ва астакдиру-кя би-кудрати-кя ва ас’алю-кя мин фадли-кя-ль-‘азыми, фа-инна-кя такдиру ва ляя акдиру, ва та‘ляму ва ляя а‘ляму ва Анта ‘Алляму-ль-гуййуб! Аллахумма, ин кунта та‘ляму анна хаза-ль-’амра хайрун ли фи дини, ва ма‘аши ва ‘акыбати ‘амри (‘аджили ‘амри ва аджили-хи) фа-кдур-ху ли, ва йассир-ху ли сумма барик ли фи-хи. Ва ин кунта та‘ляму анна хаза-ль-’амра шаррун ли фи дини, ва ма‘аши ва ‘акыбати ‘амри (‘аджили ‘амри ва аджили-хи) фа-сриф-ху ‘ан-ни, ва-сриф-ни ‘ан-ху ва-кдур ли-ль-хайра хайсу кяна, сумма арды-ни би-хи)».

А затем Пророк ﷺ сказал: «И пусть просящий скажет, чего именно хочет».

От ‘Абдуллаха аль-Музани: «Пророк два раза сказал: «Совершайте дополнительный намаз (из двух ракаатов) перед намазом магриб!» А затем, из-за опасений, что люди станут считать это обязательной сунной, на третий раз добавил: «Это для тех, кто захочет».

Социальные комментарии Cackle