Сотрудники полиции изъяли у 26-летней жительницы Астрахани необыкновенно мощное самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Женщина хранила бомбу на своей даче.
Полицейским она объяснила, что СВУ принадлежало ее мужу, который был убит силовиками в Дагестане как ваххабит и участник бандподполья. При этом сама астраханка тоже исповедует радикальный ислам.
«Владелица» бомбы задержана, ведется следствие.
Islam-today
Почему я пишу «так называемые мусульманские страны»? А по той простой причине, что в отличие от наших дней, много веков тому назад по землям, где живут мусульмане, можно было путешествовать без опаски. Поэтому просто стыдно писать "мусульманские страны"
Душа - истинная сущность каждого живого существа. Концепция рух или души в Исламе очень отличается от понятий других религий
В течение жизни мы постоянно переживаем различные проблемы и терпим неудачи, часто ища причины произошедшего не в себе, а в окружающей нас действительности, несмотря на то, что Всемогущий Аллах, хотим мы того или нет, давным-давно предопределил ход наших жизней. Даже Посланники Аллаха пережили не мало лишений и бед, не смотря на то, что это были казалось бы совсем иными людьми.
Ислам, разъяснил не только то, как нужно поклоняться Аллаху Всевышнему, но и установил определенные рамки использования мирских благ. Прибыль, полученная законным путем, соответствующим установлениям религии, именуется «халялем». Что же касается прибыли, полученной путями, не соответствующими предписаниям религии, то она именуется «харамом».
Обязательно ли следовать за имамом мазхаба? Какой мазхаб правильный? Можно ли смешивать положения разных мазхабов?
Аллах Всевышний создал человека, Он создал физическую плоть, душу и ум. Посредником между всем этим является язык человека, который говорит благое, распространяет любовь, учит хорошему и сквернословит, сплетничает и приносит боль другим. Язык человека – испытание для него и предстанет он перед ответом в том числе за то, какие речи он говорил и сдерживался от запретного Аллахом.
Аллах Всевышний сказал: «Знай же, чем дольше отодвигается встреча со Мной тех, кто любит Аллаха, тем более страстно Я желаю этой встречи. Кто вспомнит обо Мне, тот Меня найдет. А кто возжелает кого-то, кроме Меня, тот Меня потеряет».
Когда мы болеем, совершение намаза становится затруднительным из-за плохого самочувствия. Как читать намаз во время болезни, и есть ли какие-либо послабления для болеющего мусульманина?