Неправильное ношение защитной маски способно спровоцировать синдром сухого глаза и привести к ухудшению зрения. Подобное заявление сделал главврач столичной поликлиники № 46 Денис Серов, пишет агентство "Москва".
По словам медика, если маска прилегает к лицу не плотно, то воздух выходит преимущественно сверху, провоцируя преждевременное испарение слезной пленки. Как правило, это состояние ощущается в виде дискомфорта и нередко может вести к падению остроты зрения и даже травмированию роговицы, объяснил специалист.
Серов добавил, что одноразовую маску следует использовать не дольше 2-3 часов и следить, чтобы она плотно прилегала к лицу.
В случае возникновения проблем с глазами он рекомендовал использовать увлажняющие капли на основе натуральной слезы. При прогрессирующем ухудшении зрения врач призвал сразу же обратиться к специализированной помощи.
Islam-today
Социальные комментарии Cackle