Президент Татарстана Рустам Минниханов находится в краткосрочном отпуске. Пресс-служба Президента РТ сообщает, что отпуск продлиться до 1 ноября 2015 года. Обязанности Президента РТ временно будет исполнять Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.
Islam-today
Социальные комментарии Cackle
Как надо зарезать животное, чтобы его мясо было халяль?
Инфак – это расходование того, что даровано нам Аллахом Всевышним, для тех, кто испытывает нужду. Мудрость этого заключается в избавлении от чрезмерной любви к имуществу и от привязанности к мирской жизни; усилении любви и привязанности к вечной жизни, и испытании нас Милостивым.
Человек, который клялся мне в любви, дома не обращает на меня никакого внимания. Мы как чужие люди в одном доме. Он на меня тратит большие деньги, но я не могу с ним поговорить, он не любит что-то обсуждать, очень вспыльчивый и быстро сердится выходит из себя и уходит...
Аллах Всевышний не даст пропасть ничему из добра. Так же как, например, у света существуют различные степени, начиная со света свечи и заканчивая солнечным светом, так и у дуа существуют различные степени. И если человек совершает что-то запретное, то в зависимости от степени совершенного им, уменьшается степень его дуа.
Рай – это то, к чему стремится каждый верующий мусульманин. Рай обещан Всевышним каждому праведному, идущему верным путем. Пока человек следует тому, что ему предписано исламом и воплощает это в жизнь, он может надеяться на Рай. Главным ключом к дверям от рая является довольство Аллаха, которое можно заслужить поклонением словами, действиями и нравом. В хадисах сказано, кому обещан рай.
После смерти всех Сподвижников Посланника Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) среди вновь принявших ислам стали появляться люди, неверно толкующие Священное Писание. Обычно, это были малообразованные люди, не имеющие представления о сложности иджтихада, переоценившие свои возможности. Ошибочное толкование аятов Священного Корана и неправильное понимание сунны, стали причиной потери ими верного пути.
В одном предании говорится, что вместе с Нухом поднялись восемь человек. Это были Нух и три его сына с женами. Кенан и его мать были неверующими и утонули в потопе. А в другом риваяте сказано, что их было десять мужчин и десять женщин. Есть также предание о том, что их было восемьдесят человек. Все они поднялись на ковчег, взяв с собой годовой запас продуктов, ибо таково было повеление Аллаха.
Многие, наверно, убеждены, что это дела, которые почти непосильны, занимают много времени и сил. Вопреки распространенному представлению о верующем как (обязательно) о мученике, Всевышним снисходителен и сострадателен к Своим творениям. Так каковы же дела, которые Он любит?