Число наблюдателей ОБСЕ на юго-востоке Украины увеличится в шесть раз, об этом сообщает генеральный секретарь организации Ламберто Занньера. По его словам, количество наблюдателей в Донбассе увеличится с 80 до 500 человек.
«Мы действительно хотим внести вклад, насколько это возможно, чтобы стабилизировать режим прекращения огня и разрядить кризис», — отметил генсек.
Islam-Today
Социальные комментарии Cackle
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в исламе, и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!» Но часто оказывается так, что именно презрение становится преградой между членами уммы, что презрение препятствует здоровым, искренним отношениям.
Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое бы так упорно и безжалостно расстраивало здоровье миллионов людей, так резко разрушало бы все ткани и органы человека (в особенности кору головного мозга), ум и личность человека, приводя его в конце концов к ранней смерти
Однажды у Пророка Мухаммада (мир ему) спросили: «Что является более важным, чем молитва?» Он (мир ему) ответил: «Дух молитвы», дух, который оживляет молитву. Его спросили, что важнее поста, на что он (мир ему) также ответил, что дух поста. И для любого вопроса касательно исламской практики ответ был одним и тем же, потому, что дух вдыхает жизнь каждому нашему действию силу и искренность. Без этого духа намаз был бы просто совокупностью движений, молитва – заученным текстом, а пост – голоданием.
Семья – это самая маленькая и самая важная социальная группа. Семья представляет собой основу общества. Исходя из важности семьи, как фундамента здорового общества, наша религия облегчает то, что связано с бракосочетанием, побуждая таким образом людей к созданию семьи. Однако ислам не ограничивается лишь побуждением к созданию семьи, но в то же самое время устанавливает основополагающие принципы семейной жизни, возлагая на каждого из ее членов определенные обязанности и ответственность.
В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Каждый сустав в теле человека, каждый день, должен давать садака...
Аллах Всевышний наградил женщину множеством красот, талантов и достоинств. Направьте их все на обретение довольства своего мужа, сделайте так, чтобы ваш муж всегда был радостен, и вы были главной этому причиной.
Пророк (мир ему) сказал: «Не изменяется предопределение Всевышнего Аллаха, кроме как мольбой, и не продлевается жизнь человека, кроме как совершением добра. Поистине, человек лишается удела из-за совершенного им греха!» Этот хадис является доказательством тому, что совершенный человеком грех является причиной лишения его удела.
В преданиях говорится, что в один из дней мать пришла навестить Ибрахима (а.с.). В разговоре сын спросил у матери: «О, мать моя! Есть ли другие места, кроме того, что я вижу?» Мать ответила: «Конечно есть. Это только одна пещера. Некогда я спрятала тебя здесь из-за страха перед врагами. А между тем имеется еще столько мест, которые стоит посмотреть». «Покажи мне их!» - попросил юноша. Мать согласилась и ночью вывела сына из пещеры наружу.