16-летняя Элена, которая «живет» в Королевстве Авалор, будет «сниматься» в мультфильме «София прекрасная», однако зрители увидят ее только в 2016 году. Компания планирует посвятить новой принцессе полнометражный мультфильм «Элена из Авалора».
Последний раз Disney предсавила новую принцессу в 2009 году - ею стала афроамериканка Тиана («Принцесса и лягушка»).
Islam-today
Ассаляму алейкум. Недавно я стал чувствовать себя в глубокой депрессии. Я потерял интерес к учебе и работе...(Аноним)
Ибн Аббас (رضي الله عنه) сказал: ”Как-то раз Абу Бакр (رضي الله عنه) в самое пекло, когда было очень жарко, вышел и отправился в мечеть. Его заметил Умар бин Аль-Хаттаб (رضي الله عنه) и спросил: ”Что заставило тебя выйти в такую жару, о Абу Бакр (رضي الله عنه)?” Он ответил...
Людям, которые хотят совершить намаз с джамаатом, желательно идти в мечеть спокойно и смиренно. Абу Катада говорил следующее: «Однажды, когда мы совершали намаз вместе с пророком (да благословит его Аллах и приветствует!), он услышал позади себя шум бегущих людей. После завершения намаза пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) спросил их:«Что с вами происходит?» Они ответили: «Мы спешили, чтобы успеть на намаз». Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Впредь не поступайте так. Идите на намаз спокойно и не спеша (с достоинством). Совершите вместе с имамом ту часть молитвы, на которую вы успели, а пропущенные часть восполните позже!»[1]. Абу Хурайра говорил следующее: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Пусть никто из вас не бежит на намаз после того, как произнесут икамат!
Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху, поступает праведно и говорит: "Воистину, я – мусульманин?" Книги ислама хранят в себе знания и мудрость веры мусульман. В священных книгах мусульман первая и главная – Коран (чтение вслух). Мусульмане знают, что в мире существует их два: один небесный, который был и есть всегда и лежит он под троном самого Аллаха. Второй – земной, копия для верующих мусульман, который сам Аллах передал в словах Джабраилу (ангелу), а он поведал пророку Мухаммеду.
Таклид (или подражание) – это следование в религиозных вопросах предписаниям ученых и муфтиев какого-либо мазхаба. Возник таклид во втором веке хиджры: тогда люди обращались к ученым за помощью в решении вопросов касательно религии, права.
Некоторыми ваджибами в поклонении являются следующие: 1. Исполнение данных клятв. 2. Завершать начатый нафиль-намаз.
«Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть говорит только благо, либо молчит! Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть не причиняет боли и обид своему соседу! Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть оказывает почет своему гостю».
Когда правила поклонения человек пытается дополнить своей собственной логикой и мышлением, то поклонение может потерять свое значение и содержание. Таким образом, намаз, призванный сблизить человека с Богом, может стать причиной отдаления.