Ученый: столицу России могут перенести в Сибирь

Столицу России при наихудшем сценарии потепления климата на планете и повышении глобальной среднегодовой температуры на пять градусов относительно конца XIX века могут перенести в Сибирь. Об этом заявил в интервью РИА Новости климатолог Алексей Кокорин.

«Вполне реально, что это произойдет, даже если не к 2050-2060-м годам, а, допустим, к 2080-м», – отметил ученый. При этом, отмечает климатолог, к этому времени температура на Земле все равно поднимется на 2-2,5 градуса относительно доиндустриальной эпохи, то есть конца XIX века. Это приведет к тому, что волны жары начнут накрывать планету как минимум в два-три раза чаще. «То есть та жара, которая у нас была раз в 10 лет, будет каждые три года. Можно жить, но надо адаптироваться», – Кокорин. При наихудшем сценарии, считает эксперт, температура на планете может подняться на 4,5-5 градусов, и тогда восемь-девять лет из 10 окажутся аномально жаркими.

«Это просто другая жизнь, это значит, что летом в таком мегаполисе, как Москва, наверное, жить будет нельзя. Не исключено, что если действительно будет так плохо, то столицей будет, скажем, Красноярск или Новосибирск», – предположил Кокорин. Эксперт подчеркнул, что такой вариант событий возможен, но является маловероятным.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle