Врач рассказал, как на самом деле витамин С влияет на организм

В сезон многие пытаются укрепить иммунитет при помощи витамина С, однако его противопростудные свойства – не более, чем миф. Об этом сообщил в интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов.

«Витамин С не работает ни как профилактическое, ни как терапевтическое средство против каких-либо заболеваний. Это логично. Витамины – это пищевой ингредиент, и было бы странно, если бы они лечили от чего-нибудь, кроме авитаминоза. Реальный авитаминоз из-за нехватки витамина С – это цинга, ее случаи единичны, обычно они связаны с тяжелыми сопутствующими заболеваниями», – отметил специалист, добавив, что регулярный прием препаратов, в состав которых входит этот компонент, может спровоцировать камнеобразование в мочевыводящих путях.

Человеку требуется только 50 мг витамина С в день, между тем в аптечных препаратах содержится намного больше этого вещества – в среднем 250 мг. Пытаясь получить витамин С из продуктов питания, многие люди тоже руководствуются заблуждениями.

«Почему-то есть устоявшееся понятие, что в лимоне невероятно много витамина С. На самом деле чемпионами являются шиповник и красный болгарский перец, а также черная смородина и практически все разновидности капусты», – рассказал Водовозов. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle