Россия выйдет из Конвенции по защите прав человека

Россия перестанет быть участником Европейской конвенции по защите прав человека с 16 сентября 2022 года. Об этом говорится в заявлении Европейского суда по правам человека.

«Суд продолжает рассматривать жалобы, поданные против Российской Федерации в отношении действий или бездействия, которые могут нарушать Конвенцию, при условии, что они происходили до 16 сентября 2022 года», – цитирует документ РИА Новости.

Россия 15 марта официально вышла из Совета Европы. При этом подчеркивалось, что все решения ЕСПЧ, если они не противоречат Конституции, будут исполняться.

Права представителей России в Комитете министров СЕ и Парламентской ассамблее СЕ ограничили после начала спецоперации на Украине.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle