Оценен рекорд температуры на российском полюсе холода

Температурный рекорд, установленный нынешним летом на полюсе холода в Верхоянске, стоит считать экстремальным погодным явлением, однако иллюстрировать им изменение климата неверно. Об этом рассказала начальник Гидрометцентра Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Маршалик.

20 июня 2020 года в Верхоянске температура достигла плюс 38 градусов, что признано выдающимся глобальным температурным рекордом. После проверки соответствующий факт внесут в перечень всемирных метеорологических рекордов. Затем это событие стали часто приводить в качестве подтверждения изменения климата, пишет РИА Новости.

"Этот год действительно был исключительным, уже в июне можно было купаться в реках и озерах, хотя обычно купальный сезон наступает не раньше июля, — сказала Маршалик. — <…> Однако мы не можем говорить, что рекорд температуры в Верхоянске говорит об изменении климата. Это все-таки отдельное, хоть и выдающее явление, которое говорит только о сюрпризах погоды".

Она добавила, что выводы об изменении климата можно делать исключительно на основании долгосрочных трендов. Подобные наблюдения также есть, и они указывают, что есть тенденция к росту средних температур на протяжении всего года. Помимо этого, в Якутии начали отмечаться ярко выраженные осень и весна, хотя прежде здесь был более резкий переход от зимы к лету.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle