Обнаружена опасность мытых овощей

В супермаркетах можно встретить мытые картофель, морковь и другие овощи. При этом цены на них на порядок выше, чем у грязных аналогов. Однако эксперты полагают, что овощи с землей намного полезней.

В промышленных масштабах их моют специально разрешенными средствами. В них могут входить глицерин, олеат калия, мыльный раствор, подсолнечное масло, глюкозиды, натуральные отдушки, безопасные для человека. Но некоторые овощехранилища и магазины очищают продукцию дешевыми веществами, которые содержат вредные химикаты и выявить подобные фирмы очень сложно.

Кроме того, мытые овощи нередко быстрее портятся. Если их неправильно просушить, то на них появляется плесень или фитофтороз (буро-серые пятна). «Бывает, что заплесневелые мандарины и апельсины отмачивают в хлоргексидине, - отметила начальник отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. - Это дезинфицирующее средство помогает скрыть начавшуюся порчу, но может вызывать у людей аллергию и привыкание к лекарственным препаратам».

В связи с этим рекомендуется приобретать грязные овощи с оставшейся на них землей - это гарантия, что их не вымыли неизвестно чем. Сроки годности у подобных продуктов выше, а цена - ниже.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle