Расшифрован геном таинственного гигантского кальмара

Специалисты раскрыли важные сведения об эволюции таинственного гигантского кальмара (Architeuthis dux) посредством секвенирования его генома. Такие кальмары встречаются редко. До сих пор никто не сумел поймать и сохранить их живыми. Их биология в значительной степени все еще остается загадкой. Чтобы изучить гигантского представителя кальмаров хотя бы частично, исследователи обратились к последовательности его генома. Было выявлено, что генетически он крайне похож на других животных.

Геном гигантского кальмара также велик: он имеет приблизительно 2,7 млрд пар оснований ДНК, то есть почти на 90% больше, чем у человека. Биологи проанализировали несколько древних, хорошо известных науке семейств генов гигантского кальмара, проведя сравнение с геномом человека и с 4 другими видами головоногих моллюсков.

Было установлено, что гены, отвечающие за развитие (Hox и Wnt), присутствуют в геноме изучаемого кальмара в единичных копиях. Это значит, что гигантское беспозвоночное стало таким крупным из-за дупликации генома, стратегии, благодаря которой в процессе эволюции многие позвоночные увеличились в размерах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle