В Роспотребнадзоре рассказали, какие продукты могут стать ядовитыми

Некоторые довольно обычные продукты, которые люди регулярно употребляют в пищу, в определенных условиях могут стать ядовитыми и навредить здоровью. В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, что это касается продуктов и животного, и растительного происхождения.

В частности, причиной отравления может стать неправильное хранение, или, к примеру, использование в пищу еще не созревших фруктов и овощей. Кроме того, с осторожностью нужно употреблять моллюсков и членистоногих - в период повышенной токсигенности водорослей, являющихся их пищей, данные морепродукты могут стать ядовитыми. При этом термическая обработка моллюсков токсины не уничтожает. Опасен и мед, если пчелы собирали его с ядовитых растений. В связи с этим употреблять в пищу мед диких пчел ни в коем случае нельзя.

Отравиться можно картофелем, красной фасолью без длительной термической обработки, зелеными томатами и баклажанами. Если неправильно хранить картофель, в нем скапливается большое количество соланина. Он также появляется в недозревших баклажанах и томатах. Специалисты также  предостерегли от употребления некоторых видов рыб. К примеру, щуку и окуня нельзя есть, когда у них идет нерест. Икра в это время приобретает ядовитые свойства.

Отмечается, что клинические проявления отравлений растительными продуктами схожи с бактериальными и иными отравлениями: рвота, тошнота, диарея, судороги, потеря сознания, слабость.  «Амнестические и паралитические виды отравления являются наиболее серьезными, поскольку у некоторых людей они могут привести к смерти, - заявили в региональном Роспотребнадзоре. - Смерть от диареи или нейротоксического отравления наблюдается редко».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle