Популярнейшее физическое упражнение оказалось опасным

Одно из наиболее популярных физических упражнений — скручивание — оказалось более травмоопасным, чем другие. Больше трети людей, «качающих пресс», попадают в больницу. К подобным выводам пришли медики и исследователи. Сообщается, что скручивание может привести к таким серьезным травмам, что пациенты на какое-то время могут вообще потерять способность двигаться, - пишет Лента.ру.

Преимущественно речь идет о повреждениях позвоночника в поясничной зоне: напряженные и слишком сжатые мышцы способны подтянуть поясницу вперед, и в то же время вывернуть таз назад, что и провоцирует достаточно болезненную травму. Врачи рекомендуют заменить скручивания на планку, которая также помогает привести мышцы живота в форму. Позвоночник при этом упражнении располагается в естественном положении, и оно, по их словам, эффективнее. В частности, так уже поступили в армии США: в 2015 году там от скручиваний отказались и перешли на более безопасные планки.

Тем, кто все же хочет «качать пресс», специалисты советуют использовать гимнастический шар — он может уменьшить риск получения травмы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle