Раскрыта тайна краха цивилизации майя

В Кембриджском университете и Университете Флориды создали технологию измерения изотопов воды, которая помогла раскрыть секрет экономического и политического краха цивилизации майя. Сообщение на официальном сайте Кембриджского университета гласит, что метод оказался таким же точным, как если бы в лаборатории изучали обычную жидкую воду. Специалисты отобрали образцы осадочных отложений из озера Чичанканаб, расположенного на мексиканском полуострове Юкатан, которые датируются 800-1000 годами н.э.

В лаборатории проанализировали изотопы водорода. Исследователи отметили, что в процессе высыхания молекулы воды включаются в кристаллическую структуру осадочных отложений. В связи с этим можно точно рассчитать, каким был уровень воды в озере в разные периоды времени и какой был климат. Выяснилось, что в исследуемый период объем осадков ежегодно был меньше среднегодовой нормы на 41-54%. При этом, в пики засухи соответствующий показатель достигал и 70%. Помимо этого, относительный уровень влажности был на 2-7% меньше, чем сейчас.

Это подтверждает гипотезу, что именно климатические изменения вызвали крах древней высокоразвитой цивилизации майя. В частности, засуха уничтожала посевы кукурузы и иных сельхозкультур. Предполагается, что в 9 веке в центральном регионе майя случился большой политический кризис. Тогда города были покинуты, а династии правителей прекратили свое существование. Однако майя все же уцелели, а постклассический период продолжался до 16 века. Но это была уже другая цивилизация: она была лишена экономической и политической системы. В классический период на них базировалось могущество данного народа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle