В Германии на химзаводе прогремел взрыв. Инцидент произошел в коммуне Риттерхуде в земле Нижняя Саксония недалеко от Бремена. Спасатели эвакуировали около 14 тыс. человек.
В результате взрыва один человек получил тяжелое ранение, он получил ожоги третьей степени, несколько жителей получили легкие ранения.
Как сообщает «РБК», взрывной волной вырвало ставни и двери с петель в домах, обвалились стены, деревья были вырваны с корнем. Над заводом пламя выстреливало вверх на 100 метров.
Islam-today
Одним из самых главных вопросов, которые человек задает себе на протяжении всей жизни, – это в чем смысл жизни и цель существования?
Сообщается, что однажды один очень богатый и надменный человек из числа сынов Исраилевых, преградил Мусе (алейхи салям) дорогу и издеваясь сказал: «Эй, Муса! Куда ты снова идешь?». Муса (алейхи салям) ничуть не растерявшись, сказал: «Я иду к горе Синай, чтобы говорить с моим Господом».
Имеется очень много рассказов, связанных с пророком Юсуфом. Многие из них приводятся в тафсирах, поскольку повествования о нем прекрасны. Всевышний Аллах приводит и другие повествования, упоминая в них о других пророках, праведниках, толкователях снов, правителях, однако только повествование о пророке Юсуфе называет «прекраснейшим повествованием». Муфассиры объясняли это тем, что благочестивый Юсуф, как никто другой, прошел через многие страдания и муки, испытал любовь и ненависть, верность и измену. Будучи рабом, стал султаном. Из-за своей красоты был брошен в тюрьму. Благодаря душевной красоте стал правителем.
Какая из сестер в хиджабе не сталкивалась с недоуменным вопросом окружающих: “Вам не жарко одетой?” И действительно, жарко ли нам? Если вы стоите в плотном платье, которое надевали еще в весенние прохладные дни, к тому же темного цвета, на голове платок из пашмины в три слоя, а на ногах закрытые туфли… Конечно, жарко. Но это в наших силах, выбрать одежду из подходящей ткани и обувь.
В хадисах говорится о том, что в это время очень велика вероятность принятия наших молитв (дуа) – поскольку в это время на землю спускаются ангелы милости Аллаха.
Что делать, если человек случайно уронит Коран? Будет ли это грехом? И правда ли, что это к несчастью?
Сегодня мы продолжим нашу постоянную рубрику и разберем 103 суру Корана, которая называется «Аль-Аср» («Время»). Сура была названа так в честь клятвы Всевышнего, упомянутой в первом аяте, – «Клянусь временем».
Пещера Савр стала для Пророка и Абу Бакра местом укрытия, там они провели три дня. Именно в этой пещере произошли одни из самых невероятных чудес в жизни пророка Мухаммада (мир ему).