Сегодня праздник Всемирного дня шоколада. Впервые праздник отметили во Франции еще в 1995 году. А сегодня праздник отмечают во многих странах. В честь праздника шоколада, проводится различные мероприятия и фестивали.
Помимо отличного вкуса, шоколад обладает еще и многими полезными свойствами. Ученые считают, что шоколад - очень вкусное "лекарство" от депрессии и незаменимое средство против усталости,а также улучшает работу мозга. С детства нам говорили, что сладкое вредит зубам, однако горький шоколад напротив, создает защитную пленку на зубах и тем самым предохраняет их от разрушения.
Islam-Today
Иногда между супругами, живущими всю жизнь вместе, возникают проблемы и недопонимания. Ах, если бы их не было! Но нужно признать, что мы живем не в Раю. Мы живем в мирской жизни, являющейся испытанием, и шайтан постоянно пытается встать между супругами, и разрушить семейный очаг. Поэтому полезным будет знать, что во взаимоотношениях супругов является злом и несправедливостью:
Исторически месхетинцы проживали в исторических областях -Месхетии (Самцхетии) и Джавахетии, которые в 16 веке были завоёваны Османской империей и стали частью провинции Чильдир. Часть этих территорий по Адрианопольскому договору 1829 года отошла к России, а затем оказалась в составе Грузинской ССР и независимой Грузии. Сейчас они граничат с турецкими провинциями Артвин, Ардаган и Эрзерум. На этой территории, площадью в 6000 кв. км. проживало более 115 тысяч человек, народности, называющей себя турками-ахыска, или как их еще принято называть «турки-месхетинцы».
«Ассаламугалайкум уа рахматуллах. Я не знал кому обратиться и решил написать вам. Я влюбился (или вообразил, что влюбился) в одну девушку. Я не могу избавиться от мыслей о ней.
После того, как Аллах Всевышний создал и оживил Адама, на него были надеты райские одежды. Адам был посажен на престол, а ангелы, подняв этот престол на свои плечи, пронесли Адама по небесам. И показали ему удивительные вещи.
Аллах Всевышний сказал: «Знай же, чем дольше отодвигается встреча со Мной тех, кто любит Аллаха, тем более страстно Я желаю этой встречи. Кто вспомнит обо Мне, тот Меня найдет. А кто возжелает кого-то, кроме Меня, тот Меня потеряет».
Считанные дни остаются до Рамадана, совсем немного и наступит долгожданный месяц, месяц, полный милостей и благословений. Мы, будучи искренними верующими, начинаем к нему подготовку уже сейчас и с нетерпением ждем этого прекрасного времени.
Существуют хадисы как о качестве, так и о «количестве» труда. В сборнике имама Ахмада приведён хадис о том, что Аллах любит земледельцев. Есть более детальные хадисы о предпочтительности профессий (о чём мы расскажем ниже). То, что близко человеку с точки зрения талантов, склонностей и профессии, то и рекомендуется Аллахом. Об этом сказал ‘Али: "Ценность человека в том, что ему хорошо".
Спустя 10 лет после хиджры, в 632 году н.э., состоялось сражение при Ямаме. В ходе этой битвы погибли многие из первых писцов и хафизов. Тогда-то перед мусульманской общиной и встал вопрос относительно кодификации единого текста Корана.