В Кизлярском районе Республики Дагестан объявлен режим контртеррористической операции утром 4 июня. Перестрелка с членами вооруженных бандформирований произошла около деревень Первокизлярское, Кузнецовка и Косякино. Во время спецоперации был уничтожен один боевик. Один боец спецназа получил ранение. Остальные боевики ушли в глубь лесного массива, силовики начали преследование.
Islam-Today
Шейх Абу Аббас сказал по этому поводу следующее: «Запрещено убивать джиннов без причины. Так же, как не разрешено неоправданное убийство человека, так и убийство джинна без уважительных причин считается запретным. Притеснение в любой форме и в любом проявлении считается запретным. Даже притеснение неверующих порицаемо и запрещено». Аллах говорит в Священном Коране: «О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете».
«Это такое дерево, если наездник верхом на лошади будет ехать в его тени, то он не пересечет эту тень и за семьдесят лет пути. Один лист этого дерева способен укрыть всю общину».
Иногда некоторые люди заявляют: «Если я разочаруюсь в человеке, то это навсегда. Ничто больше не восстановит мое мнение о нем». Но как сказано в хадисе: «Тот, кто не проявляет милосердия, не будет помилован; тот, кто не прощает, не будет прощен; а у того, кто не принимает извинений, не будет принято покаяние!» (Ат-Табарани).
Упоминаемые в риваятах то или иное количество тех или иных дуа можно рассматривать и следующим образом: так же, как врач, назначая больному лечение, говорит, сколько раз в день нужно принимать лекарство, три или пять, так и посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям), обучая своих сподвижников различным дуа, говорил, сколько раз в день нужно их читать
Не будет ли закрыта книга деяний у моей покойной мамы, если я за нее периодически буду читать аяты из Священного Корана?
Разрешенность или неразрешенность проведения аутопсии (вскрытия) сравнительно новый вопрос. Поэтому факихи прежних поколений не высказывались по этому поводу. Что же касается современных алимов, то...
По поводу, того кем именно, когда и где был проведен первый джума-намаз, существуют различные риваяты. Приведем некоторые из них..
Пророки не совершали грехов, однако на них постоянно сваливались невзгоды. Бывает, что самым добрым и искренним людям в этой жизни везет меньше, чем остальным. В чем же причин, разве это справедливо?