ИД «Хузур» издал книгу «Ат-Тасхил аз-зарури ли масаиль Аль-Кудури»
Издательский дом «Хузур» выпустил в свет книгу «Ат-Тасхил аз-зарури ли масаиль Аль-Кудури» на татарском языке, которая является шархом к книге «Мухтасар аль-Кудури». Автор шарха – Мухаммад Ашик Илахи Аль-Барни.
«Ат-Тасхил аз-зарури ли масаиль Аль-Кудури» – это учебное пособие по ханафитскому мазхабу, написанное в форме вопрос-ответа. Автор шарха старался передать вопросы из «Мухтасар аль-Кудури» в более понятной и простой форме. В книге описаны разные положения Шариата, такие как тахарат, намаз, пост, наследство, никах, купля-продажа и т.д. Также уделено внимание объяснению исламской терминологии.
«Мухтасар аль-Кудури» является одним из основных и важных трудов в ханафитском фикхе.
Islam-Today
Читайте также:
-
Психолог рассказал о масштабах насилия в Сирии
Психолог из Сирии Асад аль-Асад поселился в турецком городе Хатай, спасаясь от незатухающей гражданской войны в своей стране. Здесь он организовал пункт психологической помощи сирийкам, бежавшим из районов боевых действий и проживающих в палаточных лагерях на территории Турции. В своем интервью корреспонденту информационного агентства АА он рассказал следующее...
-
Вклад мусульман в мировое развитие: любопытные факты
За тысячу лет до изобретения самолета братьями Райт мусульманский поэт, астроном, музыкант и инженер по имени Аббас ибн Фирнас предпринял несколько попыток создания летательной машины. В 852 году он совершил прыжок с минарета Большой Мечети Кордовы, используя широкий плащ, натянутый на деревянные распорки. Он надеялся планировать в воздухе как птица, но неудачно, однако плащ затормозил его падение как парашют, и ибн Фирнас отделался лишь легкими травмами.
-
Два слова, которые помогут встать на истинный путь
Однажды когда великий богослов Хасан Басри шел по дороге вместе со своими товарищами повстречал сына одного очень известного человека, занимавшего высокий пост в государстве. Хасан Басри обменявшись приветствием, сказал сыну сановника, ехавшему вместе со всей прислугой:
-
6 слабостей, лишающих человека веры
Вера, одна важных ценностей любого человека, позволяющая ему возвыситься над всеми остальными творениями Всевышнего Аллаха, ее потеря же обретает человека на вечное несчастье в обоих мирах. Но даже будучи обладателями веры, стоит помнить, что на каждом шагу нас подстерегают козни и уловки Иблиса, живущего надеждами сбить нас с пути Истины.
-
Подхалимство с точки зрения ислама
Что такое подхалимство, низкопоклонство с точки зрения ислама?
-
Задумывались ли вы, что именно написано на черном покрывале Каабы?
Войдя в матаф (место для одного из главных ритуалов паломничества — обхода Каабы), на Кисве Каабы (черное покрывало) можно увидеть эти аяты:
Сверху с правой стороны написано:
-
Короткий намаз, совершение которого равно двенадцати годам поклонения
Существуют ли достоверные хадисы, подтверждающие существование намаза аввабин?
-
Как и когда нужно совершать саджда-саху?
Как бы верующий ни старался совершать свой намаз идеально, каждый из нас хоть раз, но допускал ошибки. Как же быть в таких ситуациях, нужно ли перечитывать намаз или можно оставить все, как есть?