Восьмая по счёту «Большая пресс-конференция» президента Вдладимира Путина началась вчера, 20 декабря в полдень. О том, что время ее окончания не регламентировано сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отметив, что президент будет отвечать на вопросы журналистов столько, сколько сочтет возможным. Первая пресс-конференция Путина после четырехлетнего перерыва прошла в Центре международной торговли на Красной Пресне. По словам Дмитрия Пескова, список вопросов заранее не согласуется. На пресс-конференцию были аккредитованы более 1 тыс. 200 российских и иностранных журналистов.
Уже в самом начале пресс-конференции президента спросили о конце света.
«Через 4,5 миллиарда лет и так все закончится». - сказал Путин.
«То есть конца света вы не боитесь?» - допытывался журналист.
«А чего его бояться, если он неизбежен?» - ответил президент.
Самый обсуждаемый вопрос последних месяцев задала журналист из Татарстана. В вопросе о изменении территориального деления и упразднения национальных республик крайне важно, по мнению президента, следовать букве закона и не стремиться упразднением республик решить национальный вопрос.
«Нельзя действовать как слон в посудной лавке в подобных вопросах», - отметил ВВП.
«Иногда есть смысл говорить об укрупнении регионов». Он также отметил, что в Российской империи подобного деления не было, были губернии. «Можно ли вернуться в прошлое? Я не знаю. Меньше всего нам нужно напряжение в этой сфере».
Не обошли внимание и закон имени Димы Яковлева. Президент, по его словам, поддерживает этот законопроект, но сам текст еще не видел, поэтому от подробных комментариев на этот счет отказался, однако ставить под сомнение действия законодателей не намерен, о чем он и сказал Сергею Брилеву в ответ на вопрос о соглашении об усыновлении детей американскими родителями.
Также, президент классической фразой развеял слухи о якобы плохом состоянии его здоровья - «Не дождетесь!» Подобные слухи, по его мнению, выгодны лишь политическим оппонентам, стремящимся поставить под сомнение легитимность власти в стране.
Неоднократно задавались вопросы о политической и экономической стабильности. Путин категорически отверг тезис одного из журналистов о авторитарном характере режима в России. Самое главное, по его словам, – стабильность. «Инвесторы должны быть уверены, что их деньги не пропадут в результате политических потрясений». Поэтому сопоставление стабильности и застоя, конечно, выглядит эффектно, но не имеет под собой серьезных оснований, отметил президент.
Своеобразным продолжением этой темы прозвучал вопрос представителя телеканала «Дождь» о возможном преемнике, на что Путин ответил, что выбор лидера – дело граждан, а не его личное и пожелал будущим руководителям еще большей удачи, чем себе. «Потому что я люблю Россию», - завершил свой ответ президент.
«Возрождение из пепла Грозного – огромное достижение чеченского народа»
Неоднократно поднималась и тема Кавказа. Отдельное внимание было уделено республикам, граничащим с Чеченской. На вопрос представительницы чеченского издания «Путь Кадырова» среди причин нестабильности в пограничных с Чеченской республиках Путин назвал недостаточно эффективное функционирование правоохранительных органов, но самое главное, по его мнению, – это целый клубок социально-экономических проблем, среди которых основной является безработица, достигающая в республиках Кавказа 15-20 %. Нужно занимать молодых людей работой и учебой наряду с распространением ценностей гуманизма и патриотизма.
Отдельное внимание было уделено миграционной политике. По-мнению президента, необходима продуманная миграционная политика и миграционный режим, важнейшим компонентом которого должна стать воспитательная работа с миграционными донорами с подключением духовенства, моральных авторитетов, общественных организаций и родителей при условии эффективной деятельности правоохранительных органов и борьбы с коррупцией.
«Представители традиционного ислама – бесстрашные люди»
В вопросе ношения/неношения платка в учебных заведениях, президент подчеркнул, что стоит на исключительно светских позициях. «В нашей культуре (традиционной исламской) хиджабов-то нет!». В самом исламском мире авторитеты государства говорят о том, что это делать не надо. А мы у себя будем внедрять чуждые нам традиции? Зачем?"
Необходимо, сохранять культуру традиционного для России Ислама. «Представители традиционного ислама в России – бесстрашные люди, защищающие традиции предков ценой своей жизни».
Не мог не прозвучать вопрос о Сирии и позиции России по этому вопросу. Как подчеркнул Путин, мы не озабочены судьбой режима Асада, мы обеспокоены тем, что будет дальше. Мы не обеспокоены из-за наших интересов в Сирии. У нас с Сирией не было особых отношений. «Асад что, из Москвы не вылезает?» - спросил президент. Крайне важно, по-мнению Путина, чтобы сначала люди договорились о том, как жить дальше, а затем менять существующий порядок вещей, но мирным путем, а не военными действиями.
В целом, прошедшая пресс-конференция стала уже третьим крупным событием наряду с ежегодным посланием и встречей президента с доверенными лицами за последние полмесяца. Встреча с прессой, хотя и аккредитованной, но не обязательно лояльной, предсказуемо более интересное и живое событие, нежели подготовленная программная речь или же общение с конфидентами. Однако Путин в очередной раз продемонстрировал свое умение справляться с критикой как в свой адрес, так и в адрес системы, главой которой он является. На вопрос об ошибках, допущенных им за предыдущие президентские сроки, президент ответил, что подобных ошибок назвать не может.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора