Пророк Мухаммад (ﷺ): «Женитесь, размножайтесь, ибо в Судный день я буду гордиться численностью вашей перед другими общинами»
Мужчине-мусульманину запрещено брать в жены девушку, состоящую с ним в кровном родстве, а также женщину, являющуюся чьей-либо супругой и состоящей с ним в никахе. Не допустимо также жениться на неверующей или язычнице. К женщинам, с которыми брак категорически запрещен, относятся: мать жениха, его дочь, его старшая или младшая сестра. Старшие и младшие сестры по отцовской и материнской линиям, а также дочери родных братьев и сестер молодого человека, пожелавшего создать свою семью. Сюда же можно включить бабушек и внучек этого молодого человека.
Мужчина мусульманин не вправе заключать брак со своей мачехой или приемной дочерью, матерью которой является его супруга. В соответствии со Священным Кораном нельзя жениться на сестрах, состоящих в кровном родстве.
Абу Хурейра в подтверждение этому приводит следующее свидетельство: «Посланник Аллаха (ﷺ) запретил брать в жены старших и младших сестер, а также их детей, которые приходятся родственниками по материнской или отцовской линии его супруги».
Женщине-мусульманке запрещено выходить замуж за человека, придерживающегося иной религии, а вот мужчина-мусульманин имеет право взять в жены христианку или иудейку.
Пожелавший создать семью мужчина, должен обладать состоянием, которое необходимо уплатить махр (денежные средства и имущество, которое передается при бракосочетании невесте, минимальная сумма коего исчисляется 31,2 граммами серебра в денежном эквиваленте), а также материальные средства, позволяющее содержать жену.
Следует помнить, что муж и жена – две основы семейного очага. Эти основы появляются в результате брака. Поэтому так велика роль брачных отношений в Исламе. Женитьба способствует построению семейного очага и развитию общества. Посланник Аллаха (ﷺ) в одном из своих хадисов сказал: «Женитесь, размножайтесь, ибо в Судный день я буду гордиться численностью вашей перед другими общинами»
Читайте также:
-
Разрешено ли мусульманам пить кока-колу?
Международная потребительская организация (МПО) во Франции провела анализы 19-и продуктов фирмы Кока-кола на их состав. Установлено, что на каждый литр кока-колы приходится 20 кубиков сахара. Подсластители в лайт-продуктах вредны для здоровья. Также в небольших количествах выявлено содержание алкоголя
-
Разъясните, пожалуйста, вопрос по поводу чёток. Это нововведение или нет?
Четки употребляются для того чтобы не ошибиться при счете. Так как приходится делать много зикра, то возможна вероятность ошибки при счете. Пророк сгв после прочтения намаза ввел в сунну проговаривание тасбихов после намаза по 33 раза " Субханаллах", 33 раза "Альхамдулиллях" и 33 раза "Аллаху акбар". Сам же пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего!) вел счет тасбихов на фалангах пальцев правой руки. Передается от Абдуллы ибн Амра: «Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего!) вел счет тасбихов на фалангах пальцев правой руки».
-
3 вида терпения, которые присущи сильному мусульманину
Аллах в Коране говорит:
«Поистине, Аллах с терпеливыми».
Терпение может быть трех видов:
1. Терпение из...
-
5 дел, наиболее любимых Всевышним
Как заслужить довольство и любовь Аллаха? Наверно этим вопросом задаются многие верующие, пребывая в поисках тех путей, которые приведут к этой цели. Кто-то рискует впасть в чрезмерность, а кто-то – выбрать не тот способ…
-
Как отличить настоящую любовь от ложной? Полезные советы
Есть любовь, которая угодна Аллаху, и наоборот, есть любовь, которую люди испытывают ради кого-то или чего-то. Иными словами, есть настоящая любовь и некое чувство, которое только кажется любовью. Чем отличается настоящая любовь - любовь ради Аллаха?
-
Каждый год они прибывают в хадж, но никто их не видит...
Находясь среди них, я успел очень многое увидеть. У них был желтый цвет лица, одежда была шерстяная. Все их дома были одинаковой высоты и одноэтажными. Кладбища находились близко от домов, а мечети - далеко от дома.
-
Почему болеть полезно? Ответ с точки зрения Ислама
Всевышний по Своей мудрости устроил так, что и болезни – как и иные жизненные трудности, могут стать для человека верующего источником пользы и духовного возрастания.
-
Великая любовь: история женитьбы Юсуфа (а.с.) на Зулейхе
«В моем сердце не было никого, кроме тебя, Всевышний Аллах берег меня для тебя».