Прекрасные имена Аллаха: «Аль-Ваххаб»
Он был самым добродушным человеком, горевшим желанием помогать другим. И, наверное, не ошиблись бы, если его назвали одним из лучших благодетелей, живших на земле.
В юности он был очень бедным, и когда он потерял своих родителей, пришел к одному торговцу и попросил у него работу. Тот сжалившись, взял его подмастерьем, а за магазином сделал ему небольшой шалаш для жилья. Юноша оказался очень способным учеником, и все схватывал буквально на лету.
Но даже уже тогда, не смотря на свое положение, он занимался благотворительностью. Получив плату от торговца, у которого он трудился, часть денег оставлял себе, а часть раздавал нуждающимся.
Теперь же он сам стал самым успешным торговцем в своем городе. В последний день уходящего года, он собирает все деньги, которые заработал за год, а потом откладывает необходимую сумму для себя и семьи. А затем пересчитывает то, что осталось, и восторженно восклицает:
- Сорок пять!
Это означает, что в этом году хватит денег на проведение сорока пяти свадеб. На протяжении года, он в тайне от всех, составляет список тех, кто не может жениться из–за своего материального положения.
А в конце года он раскладывает деньги по конвертам для того, чтобы передать их тем, кому они предназначены. Он вызывает своего работника, и передает ему конверты, который разносит их по адресатам, поясняя для чего эти деньги.
Он рассчитывает все до последних мелочей, все затраты и расходы, которые предстоят молодоженам. Поэтому в конверте оказывается та сумма, которой действительно хватает на проведение свадьбы. Но никто, кроме человека раздающего конверты, неведомо, кто является их благотворителем, и от кого пришла помочь. Ведь больше всего он любит посещать свадьбы, которые проводит на свои деньги, оставаясь при этом в тени.
Увидев радостные лица жениха, невесты, их родителей и гостей, каждый раз он произносит лишь:
- Хвала Всевышнему Аллаху!
А затем поднимает руки и просит у Всевышнего:
- Господи! Даруй мне еще больше своих благ для того, чтобы я мог помочь еще большему количеству людей. Поистине Ты дающий, и любишь давать по своей Милости!
Всевышний Аллах дает своим рабам блага и дарует им свою милость, не прося ничего в замен. Поэтому среди прекрасных имен Всевышнего Аллаха мы можем увидеть имя «Аль-Ваххаб». Всевышний Аллах Щедр, Его Милость бескрайна и безгранична. Этот щедрый человек черпая из этого источника, совершал все свои благие деяния лишь ради довольства Творца, ожидая награды лишь от Него.
По материалам TRT Diyanet
Читайте также:
-
Полезно ли для здоровья держать уразу?
Ученые доказали, что короткие периоды поста имеют ряд преимуществ для здоровья человека, а также помогают в борьбе с избыточным весом
-
Когда начинать учить детей богобоязненности
Лучший подарок, который родители могут сделать не только ребенку, но и самому себе – это воспитанный в рамках Ислама, богобоязненный ребенок. Радость этого блага не вмещается только в пространство этого мира, поэтому трудно переоценить достоинство и значимость такого воспитания
-
Большие грехи: ложная клятва
Абдуллах бин Амр передает, как Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Тяжкие грехи – это придание сотоварищей Аллаху, непочтение к родителям, убийство человека и ложная клятва» . Ложная клятва топит человека в грехе, поэтому ее называют «гамус» – «топящая»).
Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Один человек сказал:
«Клянусь Аллахом, Аллах не простит такого-то человека!»
-
Как защитить себя от греха
Мы не совершенны, мы ошибаемся и совершаем грехи. Грехи отдаляют нас от веры, а вместе с ней и счастьем и милостью Аллаха. В глубине души совершающий грех, хочет вернуться на правильный путь, быть достойным верующим и наслаждаться сладостью веры. Очищаясь от грехов, человек начинает новую жизнь, полную гармонии, покоя и бараката. Познав сладость веры от послушания Аллаху, человек вряд ли захочет вернуться к греху. Как не совершить очередной грех, что может стать защитой от греха?
-
Вы можете увидеть всю Каабу изнутри всего лишь с помощью этой фотографии
Эти 3D-фотографии позволят вам рассмотреть Каабу так, как будто вы находитесь внутри нее. Наведите курсор на изображение и вращайте изображение.
-
Мудрые изречения Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах)
Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) был четвертым праведным халифом. Он был рожден в многодетной семье, поэтому Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, взял его под свое опекунство (будучи его родственником). Али, да будет доволен им Аллах, родился в Каабе и воспитывался в семье Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Он был первым ребенком, принявшим Ислам. Он всегда сопровождал Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, за исключением похода на Табук, когда его оставили с теми, кто нуждается в помощи и защите.
-
Не давайте имя ребенку, пока не узнаете эти 15 правил!
Имя – это не этикетка! Имя – уникальный код каждого человека, слово, которое он слышит чаще всего в этом мире. Поэтому оно должно быть тщательно подобранным.
-
Сон – маленькая смерть?
Во время сна душа покидает тело, и Аллах решает дальнейшую ее судьбу: либо она вернется в тело, либо навсегда к Аллаху.