Аят Корана вдохновил на создание необычной мечети: такую вы точно никогда не видели
Мечеть Хамидие расположена в центральном турецком городе Киршехир. Она привлекает многих представителей местного мусульманского сообщества для совершения пятиразовых ежедневных молитв из-за ее уникального внутреннего убранства. Потолок мечети украшен изображением прекрасного неба, а ковер, на котором совершают намаз, имитирует настоящую траву. На такое вдохновение, как оказалось, создателей сподвиг всего лишь один аят из Корана.
Из истории известно, что первоначальная мечеть была построена в 1910-х годах во времена Османского халифата в городе Киршехир, в районе Енице. Нарекли её в честь великого мусульманского халифа Амира аль-Муминина Султана Абдулхамида II Хана. Многие десятилетия мечеть была заброшена и ее состояние было плачевным. В результате чего несколько лет назад здание было снесено и на прежнем месте построили новую мечеть – Хамидие.
Художественная роспись интерьера мечети была возложена на азербайджанского архитектора. Новый дом Аллаха распахнул свои двери в 2016 году, и с этого момента сюда стекаются помолиться не только местные жители, но и туристы.
Один из прихожан мечети после намаза сказал: «Мне казалось, будто я молюсь в садах рая».
Имам мечети Сефа Экинчи вспоминает: «Когда меня назначили имамом в эту мечеть, я стал собирать как можно больше информации об ее истории, а также о подготовительных работах, которые были выполнены в рамках нового проекта на сегодняшний день. Люди, участвовавшие в проекте, сказали мне, что их вдохновил аят 22 из суры «Аль-Бакара» из Священного Корана». В нем говорится:
«(Аллах), который сделал землю местом отдыха для вас, а небо – кровлей, и ниспослал воду (дождь) с неба и взрастил при помощи неё плоды для вашего пропитания. Так не создавайте соперников Аллаху (в поклонении), пока вы знаете (что Он Один имеет право на поклонение)».
Имам Экинчи продолжает: «Мы провели в мечети подготовительные работы, затем мы приступили к росписи, и позволили воде упасть с неба, мы также поместили водопад над нишей для молитв – михрабом, между оконными проёмами на стенах нарисовали деревья. В дизайне интерьера мечети мы искренне пытались передать дух аята».
Местный житель и имам на пенсии Йылмаз Акчакая поддержал слова своего коллеги и отметил, что прежняя мечеть Хамидие «была довольно мала по размерам для нашего прихода, и здание не могло вместить всех прихожан».
«Многие люди сделали свой финансовый вклад в этот проект, и я ценю все вклады членов нашего сообщества, да будет Аллах доволен ими всеми. Внешний вид нашей мечети потрясающий, как и интерьер. Каждый раз, входя в мечеть, я чувствую себя совершенно другим, и меня наполняет внутреннее спокойствие. Мы можем совершать наши поклонения в полном умиротворении», – говорит Акчакая.
Islam-today
Читайте также:
-
Харун ар-Рашид: бессмертие в сказках «Тысячи и одной ночи»
Во всем мире хорошо знают одну из самых популярных фигур в арабо-мусульманском мире - пятого халифа династии Аббасидов знаменитого Харуна ар-Рашида. Он является прославленным героем многочисленных народных преданий и обрел свое бессмертие и мировую известность в сказках «Тысячи и одной ночи».
-
Истинная любовь мусульманки к своим сестрам по вере
Как дошло до нас из многих хадисов, полюбивших друг друга ради Аллаха в День Суда ждёт великая награда. Нужно понимать, что любовь ради Аллаха – это не просто сказать своей сестре по вере «я люблю тебя ради Аллаха», нужно чтобы эти слова не расходились с делами. Рассмотрим наиболее важные ситуации, в которых должна проявляться любовь ради Всевышнего.
-
Шайтан - это джинн?
Мнения ученных, по поводу ответа на вопрос: является ли Шайтан джинном или ангелом разделяются. Некоторые считают его ангелом, приводя пример аяты, где Шайтан изгоняется из общества ангелов:
«Вот Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.» (сура Аль-Бакара, аят 34)
-
Противоядие от высокомерия
Высокомерие лежит в основе множества грехов – грехов сердца, рук и, конечно, языка. Но самый больший вред высокомерия наносится сердцу, в котором нафс расположен не только выше других людей, но и вообще законов, установлений Всевышнего. Высокомерие может быть частичным, когда в чем-то человек придерживается границ дозволенного, а в чем-то пересекает. И все же в малом ли, большом ли количестве вред его слишком губителен, чтобы мириться с его наличием в сердце.
-
Как старик и медведица стали символом современного Душанбе
У каждого города есть свои забавные символы. В Душанбе уже много лет — это старик Талабшо с ручной медведицей Марией. Странная пара, как по часам, всегда в полдень выходит на улицы мегаполиса. При этом появление хищника никого не пугает.
-
Археологи утверждают, что нашли место гибели народа пророка Лута (а.с.) (ФОТО)
По заверениям ученых остатки зданий, найденные ими ни что иное, как знаменитые Содом и Гоморра.
-
10 способов защиты от шайтана
Шайтан – самый злейший враг человека. Он искушает, сводит с пути и губит человека. С его помощью человек может лишиться всего, а самое главное потерять Аллаха в душе. Как защитить себя от нашептываний шайтана. Как отвергнуть его постоянные попытки заманить нас в свои сети? Как защитить самое драгоценное, что у нас есть – нашу веру?
-
Охранники Черного камня в Мекке: кто они и почему их ровно 24?
Каждый год тысячи паломников отправляются в Мекку для совершения обряда Хаджа и Умры, с надеждой поцеловать или прикоснуться к священному Черному камню - Хаджаруль-Асвад. Перед знаменитым Черным камнем, который был принесен Джибрилем (мир ему) пророку Ибрагиму (мир ему), стоит охранник, который...