Научно-исследовательская работа «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность»
Как сложилась судьба ислама на Дальнем Востоке? Чем живёт местная мусульманская община? Является ли здесь ислам частью культуры и истории или его привнесли новые люди? Ответы на все эти вопросы можно найти в научно-исследовательской работе «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность», выпущенной в печать в этом году группой исследователей.
В презентации книги, которая состоялась в рамках научно-практического семинара «Мусульмане на Дальнем Востоке России: история и современность», приняли участие непосредственно руководители проекта: председатель Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе ЦДУМ России Ахмад хазрат Гарифуллин и доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, доцент кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Алексей Старостин.
Стоит отметить, что проект был поддержан Фондом президентских грантов и включил в себя полевые исследования в 11 регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, свыше 150 интервью, уникальную информацию из 12 региональных и федеральных архивов, около 1000 статистических таблиц и диаграмм, отражающих историю и современное состояние мусульманского сообщества на Дальнем Востоке.
«Хочется начать нашу встречу со слов Всевышнего Творца, а именно – с суры «Сгусток». Этими словами был дан старт пророчеству Мухаммада (мир ему), которое запустило цикл всей исламской науки, исламской проповеди. Первое слово, первый аят: «Читай с именем твоего Господа, Который сотворил всё сущее, сотворил человека из сгустка крови. Читай, ведь твой Господь самый щедрый, Он научил человека писать пером», – обратился к собравшимся на онлайн-платформе хазрат.
Ахмад хазрат
По словам Гарифуллина, исследования, представленные в книге, – след для будущего поколения, которое, изучая и читая эти строки, поймёт, что Россия – многонациональная, многоконфессиональна страна, и Дальний Восток – не исключение. «Мы старались напомнить о том, что мусульмане в России – коренные жители, которые здесь родились, испокон веков здесь живут и продолжают строить государство, отдельные регионы. Наша книга – ещё одно доказательство слов нашего президента Владимира Путина о том, что мусульмане нашего региона не пришлые, а местные, они здесь созидали, создавали, строили регион, – подчеркнул спикер. – Я уверен, что наш труд даст определённый толчок для развития гражданского общества, укрепления межконфессионального диалога, развития межнациональных связей и деятельности, поможет адаптироваться мигрантам на Дальнем Востоке и поспособствует мирному соседству».
При подготовке материала, как отметил Ахмад хазрат, команда столкнулась с определёнными трудностями: «Тяжёлое психологическое состояние общества, эпидемия коронавируса добавили определённый накал страстей в обыденную жизнь. В условиях наложенных запретов и ограничений, закрытия определённых областей и регионов было достаточно тяжело работать, поэтому особенно здесь выручали архивные данные».
Изучение переписи населения за период с 1926 по 2010 года позволило понять, как менялось местное население в исторической перспективе по гендеру, территориальной принадлежности и возрасту. Об этом рассказал доцент Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета Дмитрий Руденкин. По его словам, в зависимости от года менялся не только национальный и религиозный состав региона, но и сама его структура – появлялись новые административные единицы, происходило перераспределение областей. Так, к примеру, случилось с Камчатской областью, которая трижды меняла свой статус.
«К сожалению, переписи отражают не все данные. Иногда имевшиеся сведения надо было «доделывать». К примеру, в переписи за 2002 год не было данных о соотношении мужского и женского населения, а также о процентном соотношении городских и сельских жителей», – подчеркнул эксперт.
«В освоении Дальнего Востока, нужно отметить, участвовали представители разных национальностей и религий, в том числе и те, кто традиционно исповедует ислам. В 2000-2010 годы серьёзное влияние на социально-экономическую обстановку стали оказывать миграционные процессы, увеличилось количество приезжих из Средней Азии и Закавказья, которые принесли вместе с собой этнокультурные и конфессиональные традиции, стали строить мечети, чем сформировали исламскую инфраструктуру, – подчеркнул Старостин. – К сожалению, сейчас, в связи с ростом мигрантов мы наблюдаем ситуацию, когда ислам начинает восприниматься как религия приезжих. Однако история говорит о том, что уже во второй половине XIX–начале XX века во всех крупных городах Дальнего Востока появляются мечети и формируются исламские общины».
Эксперт уверен, что проделанная работа и доведение полученных результатов до широкой общественности может послужить преодолению мигрантофобии и ксенофобии, а также способствовать гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.
В ходе исследования команда проекта записывала интервью с религиозными и общественными деятелями, лидерами этнокультурных общественных объединений, аксакалами. Параллельно велась работа в архивах, библиотеках и музеях. Как результат, книга вобрала в себя материалы, касающиеся развития мусульманских общин каждого региона Дальнего Востока, уникальные исторические и современные фотографии, архивные документы, некоторые из которых впервые оказались в научном обороте.
Примечательно, что вместе с книгой был выпущен диск, на котором можно найти все приложения, в том числе тысячи таблиц и диаграмм, составленных на основе переписей, которые отражают этнодемографические процессы в мусульманском сообществе Дальнего Востока и позволяют составить полную ретроспективную картину его развития.
Доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, доцент кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Алексей Старостин.
Книга разбита на три главы, каждая из которых посвящена определённому периоду. Так, первая часть труда описывает имперский период, как происходило развитие мусульманских общин в шести губерниях и областях Российской Империи. «Если мы обратимся к историческим документам, то увидим, что первые мусульмане в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке появились в XVII веке в составе воинских отрядов, которые отправлялись для освоения края (то были служивые татары), которые работали, как правило, толмачами. Но сведений о соблюдении ими обрядовой составляющей ислама не сохранилось, – поделился информацией Алексей Старостин. – Если же говорить о постоянном присутствии мусульман в этом регионе, то это конец XVIII–начало XIX веков. Именно в это время в Забайкалье появляются первые деревни, заселённые татарами. Сохранились документы о времени строительства первой мечети – 1833 год. Уже к концу второй половины XIX века в регион привлекается большое количество мусульман».
Вторая глава посвящена советскому периоду. «Советский период в наименьшей степени обеспечен историческими источниками о жизни мусульман на Дальнем Востоке. После закрытия мечетей в 1930-е гг. упоминания о религиозных практиках мусульман в официальных документах являются единичными. Исламские нормы, особенно обряды жизненного цикла, соблюдались на уровне семей, даже переселенцы 1940–1950-х гг. из Поволжья везли с собой арабографические книги, хранящиеся в семьях. Об этом нам рассказали в интервью аксакалы местных общин. Также действовал институт неформальных мулл, которые выполняли основные обряды жизненного цикла», – отмечают исследователи.
В ходе исследовательской работы, по словам Старостина, удалось типизировать местные мусульманские общины, которые формировались в исследуемый период времени. Речь идёт о сельских и городских общинах; уммах, возникающих при промышленных поселениях и ж/д станциях; мусульманских сообществ при военных гарнизонах и тюремных общинах.
«В книге можно найти информацию об имамах, купцах, которые финансировали мусульманские приходы, оказывали содействие их развитию, об обычных людях, чьи судьбы нам удалось восстановить. Часть сведений удалось найти в уфимских архивах», – подчёркивает Старостин. По его словам, формирование значительных по численности общин уроженцев Средней Азии и республик Северного Кавказа – это постепенный процесс.
Немалый интерес вызывает последняя часть монографии, посвящённая современному состоянию исламской общины Дальнего Востока. Для современного периода в жизни мусульманских общин на Дальнем Востоке, уверен исследователь, характерно небольшое количество официально зарегистрированных мусульманских религиозных организаций (41 или 2,6% от числа всех зарегистрированных РО в ДВФО); сравнительно небольшое количество специально построенных мечетей (Находка, Якутск, Улан-Удэ, Благовещенск, Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре, Уссурийск, Айхал, строятся в Алдане, Нерюнгри, Жатае, ведется подготовка к строительству мечети в Хабаровске); пёстрый этнический состав (активное участие в религиозной жизни и руководстве мусульманскими общинами играют и народы Поволжья, и народы Северного Кавказа и Закавказья, и народы Средней Азии), а также активное участие в социальных и благотворительных проектах, в межрелигиозном диалоге.
Не обошли стороной авторы книги и образовательные, социальные инициативы мусульманских религиозных организаций, осуществляемую ими благотворительную деятельность, взаимодействие с органами власти и представителями других конфессий, работу по социокультурной адаптации мигрантов, участие в гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремистских проявлений.