Абсолютное чудо: 10 удивительных фактов об арабском языке

Фото: art studio ideas / Shutterstock.com.

Фото: art studio ideas / Shutterstock.com.

18 декабря отмечается Всемирный день арабского языка. Эта дата была выбрана неспроста: именно в этот день ровно 50 лет назад арабский язык получил статус официального в ООН.

Арабский язык – сокровище мировой цивилизации

На сайте Юнеско сказано: «Арабский язык обладает уникальной, своеобразной эстетикой в разнообразии своих форм: от классической до диалектных, как в устной речи, так и в поэзии или даже каллиграфии. Такая эстетика арабского языка нашла свое выражение в архитектуре, поэзии, философии, а также музыке.

Арабский язык дает возможность приобщиться к невероятному разнообразию форм самобытности и убеждений, а его история свидетельствует о его тесной взаимосвязи с другими языками.

Именно арабский язык сыграл историческую роль катализатора знаний, содействуя распространению греческой и римской науки и философии в Европе эпохи Возрождения. Это позволило наладить диалог культур вдоль Шелкового пути от побережья Индии до Африканского Рога».

«Из Его знамений – разнообразие ваших языков»: почему Аллах создал нас разными?

Арабский – язык Корана

Для мусульман всего мира арабский язык имеет сакральный смысл. Ведь он – язык Корана, язык, который Всевышний избрал для передачи своего повеления, язык, на котором каждый верующий совершает намаз, и который объединяет мусульман всего мира.

«Поистине, Мы ниспослали ее в виде Куръана на арабском языке, чтобы вы могли понять его (смыслы)» (Юсуф, 2).

Фото: elvirchik abdrahmanova / Shutterstock.com.

Фото: elvirchik abdrahmanova / Shutterstock.com.

Ибн Касир сказал: «Арабский язык – самый красноречивый из языков, самый понятный и самый обширный для передачи глубины смыслов Божьего Писания. Поэтому самая почтенная Книга ниспослана на самом почтенном языке самому почтенному Посланнику ﷺ через самого почтенного ангела в самой почтенной части земли (Мекке), и началось её ниспослание в самый почтенный месяц года, то есть в Рамадан». 

Посланник Аллаха ﷺ говорил, что языком обитателей Рая является арабский.

Арабский язык как величайший дар Аллаха является сложной, совершенно выстроенной богатой системой знаков. Считается, что арабский обладает «математической красотой», и если послушать арабскую речь, то можно в этом убедиться самому.  Чем глубже вы станете изучать арабский, тем очевиднее для вас будет, что арабский язык – абсолютное чудо.

Фото: saeediex / Shutterstock.com.

Фото: saeediex / Shutterstock.com.

Расскажем самые удивительные факты об арабском языке.

1. Арабский входит в семитскую языковую ветвь. Его ближайший родственник – это современный иврит.

2. Арабский язык является одним из шести официально признанных языков ООН. В эту группу вошли языки, которые являются достаточными для объяснения с подавляющим большинством людей земного шара.

3. На сайте ЮНЕСКО сказано, что арабский язык – один из наиболее распространенных в мире, на котором ежедневно говорят 400 миллионов человек в более 20 государствах.

Фото: justit / Shutterstock.com.

Фото: justit / Shutterstock.com.

4. В арабском языке 28 букв. Для обозначения гласных используются огласовки. Слова в арабском языке пишутся справа налево. Также отсутствуют заглавные буквы, а каждая буква имеет разное написание в начале, в середине и в конце слова.

5. В арабском языке есть множество диалектов, которые заметно отличаются друг от друг, настолько что носителям различных диалектов тяжело понять друг друга.

6. Для европейцев арабский может казаться агрессивным по звучанию, поскольку при произнесении арабских звуков задействован весь речевой аппарат.

7. Арабский язык является настолько богатым на синонимы, что у одного слова может быть до 500 синонимов с разными смысловыми оттенками.

Фото: Ljupco Smokovski / Shutterstock.com.

Фото: Ljupco Smokovski / Shutterstock.com.

8. Количество слов в арабском языке достигает 12 миллионов. Для сравнения, в английском языке есть около 600 тысяч слов, в русском – около 400 тысяч (включая диалектные).

9. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что арабский сложный для изучения. Но если понять ее систему, научиться слышать арабские звуки и верно их произносить, даже фразу из незнакомых слов вы напишите без единой ошибки, потому что в арабском языке – полное соответствие между услышанным и записанным.

10. Литературный арабский, который используется на телевидении и в газетах, и разговорный арабский сильно отличаются. 

В России могут начать сдавать ЕГЭ по арабскому языку

Сайда Хайат

Социальные комментарии Cackle