Житель Крыма получил четыре года за участие в «Хизб ут-Тахрир»

Южный военный окружной суд осудил жителя Крыма – члена запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» на четыре года колонии строгого режима. Об этом сообщило УФСБ по республике Крым и Севастополю.

Как установили следствие и суд, мужчина был вовлечен в ряды действующей на территории республики ячейки запрещенной террористической организации в 2015 году, вел пропаганду, «направленную на увеличение числа последователей», а также занимался «скрытной антиконституционной деятельностью» (какой именно, не уточняется).

В августе 2022 года он был задержан, в ходе следствия признал вину и заключил досудебное соглашение с прокурором. Его уголовное дело рассматривалось в особом порядке, что гарантировало ему более мягкое наказание.

«Южный военный окружной суд признал подсудимого виновным в инкриминируемых преступлениях. Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме», – говорится в релизе ведомства.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle