Житель Крыма получил 20 лет тюрьмы за подготовку теракта

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Крыма Дмитрия Обуховского к 20 годам колонии строгого режима за подготовку к террористическому акту и другие преступления террористической направленности. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Установлено, что подсудимый с января 2021 года по март 2021 года, находясь в Республике Крым, используя персональный компьютер и мобильный телефон, разместил на общедоступной странице одной из социальных сетей три видеозаписи, текстовый материал и три файла, содержащие текстовые материалы, побуждающие к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также оправдывающие терроризм», – говорится в сообщении, которое приводит ТАСС.

12 марта 2021 года Обуховский перевел иному лицу 2 тысячи рублей для финансирования международной запрещенной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам».

«Также подсудимый договорился с иным лицом совершить террористический акт на территории Республики Крым. Обуховский ознакомился с видеозаписями, полученными от иного лица, тем самым приобретя необходимые знания о технологиях изготовления взрывных устройств и необходимых для этого компонентах», – добавили в пресс-службе.

Кроме того, подсудимый с марта по апрель 2021 года изготовил самодельное взрывное устройство, которое незаконно хранил у себя дома. В этот же период он с иным лицом решил вступить в ряды террористической организации на территории Сирии, однако подсудимый не выполнил задуманное, так как его задержали сотрудники правоохранительных органов.

В соответствии с приговором суда Обуховский признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle