Житель Германии приговорён к пожизненному заключению за нападение на синагогу

В Германии суд приговорил к пожизненному тюремному заключению 28-летнего гражданина страны Штефана Б., который в 2019 году попытался совершить нападение на синагогу в городе Галле. В результате атаки погибли два человека.

Мужчина обвинялся в двух убийствах, в покушении на убийство в общей сложности 68 человек, нанесении опасных телесных повреждений, разжигании межнациональной розни и в ряде других правонарушений.

По данным следствия, террорист действовал «по антисемитским, расистским и ксенофобским мотивам» и намеревался убить как можно больше людей.

Нападение произошло 9 октября прошлого года, в Йом Киппур, - день поста, покаяния и отпущения грехов в иудаизме. В храме в момент нападения находились 52 человека.

Штефан Б. приехал на арендованном автомобиле к синагоге в Галле и попытался проникнуть внутрь, однако прихожане успели забаррикадировать дверь изнутри. После этого он убил случайную прохожую и обстрелял турецкую закусочную, где погиб еще один человек.

Задержан преступник был после того, как в ходе погони врезался в грузовик. Свои действия он снимал на камеру и транслировал в интернете.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle