Житель Дагестана получил 10 лет тюрьмы за финансирование ИГИЛ

Южный окружной военный суд приговорил жителя Дагестана Карина Юсупова к 10 годам заключения за финансирование международной террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как установил суд, с 2017 года Юсупов поддерживал связь с участником боевых действий в Сирии в составе ИГИЛ (запрещена в РФ). В Кизляре мужчина получил от другого жителя Дагестана деньги, которые предназначались участнику ИГИЛ, однако не довел задуманное до реализации, боясь ответственности перед законом. Позднее, находясь в Хасавюрте, Юсупов перевел деньги другому человеку, чтобы он передал их участнику ИГИЛ.

Уголовное дело в отношении мужчины было заведено по двум статьям: «Содействие террористической деятельности» и «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической».

«В соответствии с приговором суда, Юсупов признан виновным, ему назначено наказании путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 15 мая 2019 года и по настоящему приговору, в виде лишения свободы на срок 10 лет в исправительной колонии строгого режима», – сообщили в пресс-службе суда.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle