Зампостпреда РФ при ООН: ЧВК «Вагнер» никак не связана с властями России

Частная военная компания (ЧВК) «Вагнер», которая, по утверждениям некоторых западных стран, действует в Мали, никак не связана с российскими властями, заявил на пресс-конференции первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Что касается предполагаемого участия группы «Вагнер», она никак не связана с властями и не имеет никакой поддержки от государства. Если она существует на рынке, то тогда каждая страна имеет возможность решать, сотрудничают они или нет с этой компанией <…> Мали в этом отношении не исключение <…> Я не вижу каких-то причин, по которым Мали не может принять суверенное решение работать с этой военной компанией или другой подобной компанией из другой страны», – цитирует дипломата ТАСС.

12 декабря Евросоюз ввел санкции против восьми физических и трех юридических лиц из России, якобы связанных с частной военной компанией «Вагнер». Совет ЕС утверждает, что группа «Вагнер» вербовала, обучала и отправляла частных военных оперативников в зоны конфликтов по всему миру.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle