Разрешено ли произносить "аминь" во время хутбы?
Вопрос:
Когда имам читает пятничную хутбу и делает дуа, люди громко произносят «Аминь». Хотелось бы узнать, разрешено ли это, ведь, насколько мне известно, вовремя хутбы разговаривать запрещено?
Ответ:
Во время чтения хутбы, когда имам делает дуа, вслух произносить «Аминь» или когда имам произносит имя пророка, читать салават вслух запрещено (макрух тахрими). Если же они будут произносить «Аминь» или читать салават про себя, то это разрешается.
В книге «Раддуль Мухтар» том 1, стр. 606, говорится:
"وَقَالَ الْبَقَّالِيُّ فِي مُخْتَصَرِهِ: وَإِذَا شَرَعَ فِي الدُّعَاءِ لَا يَجُوزُ لِلْقَوْمِ رَفْعُ الْيَدَيْنِ وَلَا تَأْمِينٌ بِاللِّسَانِ جَهْرًا، فَإِنْ فَعَلُوا ذَلِكَ أَثِمُوا، وَقِيلَ: أَسَاؤُوا وَلَا إِثْمَ عَلَيْهِمْ، وَالصَّحِيحُ هُوَ الْأَوَّلُ وَعَلَيْهِ الْفَتْوَي، وَكَذَلِكَ إِذَا ذُكِرَ النَّبِيُّ صَلَّي اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لَا يَجُوزُ أَنْ يُصَلُّوا عَلَيْهِ بِالْجَهْرِ بَلْ بِالْقَلْبِ، وَعَلَيْهِ الْفَتْوَي". (رد المحتار: 1/606).
Аль-Баккали,в своем «Мухтасар» написал: «Когда имам начинает делать дуа, то не позволяется людям поднимать руки и вслух произносить «Аминь», если они это делают - становятся грешниками, а некоторые ученые сказали, что они не становятся грешниками, но они поступают плохо. Достоверным мнением считается первое (т.е. становятся грешниками), и этому мнению дана фетва, а также когда упоминается имя пророка, то не разрешается вслух читать салават, но нужно читать про себя, и этому мнению дана фетва».
Также в книге «Аль-бахр ар-раик» том 2, стр.156 и фатава «Аль-хиндия» том 1, стр. 151 говориться:
"وَكَذَا اخْتَلَفُوا فِي الصَّلَوةِ عَلَي النَّبِيِّ صَلَّي اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عِنْدَ سَمَاعِ اسْمِهِ وَالصَّوَابُ أَنَّهُ يُصَلِّي فِي نَفْسِهِ، كَمَا فِي فَتْحِ الْقَدِيرِ". (البحر الرائق: 2/156. الفتاوي الهندية: 1/151).
Также ученные разделились во мнении, по поводу чтения салават, когда слышат имя пророка вовремя хутбы, но правильным мнением считается, что салават нужно читать про себя. То же самое написано в книге «Фатхуль Кадир».
Аллах знает лучше.
Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин
Читайте также:
-
Ислам на Кавказе: история и современность
Каким был ислам на территории Северного Кавказа? Какие мазхабы традиционны для этой территории России? Как чеченская война повлияла на развитие ислама? Кто стоит во главе политической власти на территории Северного Кавказа – люди светские или религиозная элита? На эти вопросы попытался ответить Ахмет Ярлыкапов, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа МГИМО.
-
Может ли шайтан стать мусульманином?
Вопрос: Исходя из того, что шайтан является джинном, может ли он покаяться и стать мусульманином?
-
4 необходимых условия для принятия деяния Всевышним
Передается от Шакика бин Ибрахима (да будет доволен им Аллах): Поистине Шакик бин Ибрагим (да будет доволен им Аллах) сказал: «У деяния должно быть три основы: первое - знать, что деяние от Аллаха и избавляться от восхищения самим собой из-за совершенного деяния. Второе - желать довольства Аллаха и избавляться от желаний нафса. Третье..
-
Простая молитва, которая лучше часов поклонения
Пророк (мир ему) сказал своей жене: "Утром, когда я вышел от тебя, я прочитал четыре молитвы, которые перевесят всё, что ты читала на протяжении всего дня". Что эта за молитва и как следует ее читать?
-
Мусульманин не может быть таким!
В одном из хадисов дается очень точное определение тех качеств, которые должны быть присущи по-настоящему верующим людям. В нем говорится...
-
Посеявших эти семена ждет великая награда
Наши дела, которые мы совершаем в жизни подобны растениям. Маленькое семечко благого дела, если оно будет совершено искренне и от чистого сердца, может стать причиной еще множества других добрых дел.
-
Эти 7 деяний защитят вас от адского огня
Живя сегодняшним днём, мы часто больше заботимся об удовольствиях этого мира этого, забывая о том, что нас может ждать после смерти, в жизни вечной. Мы составили список из семи деяний, которые говорят нам о том, как защитить себя от адского огня...
-
Как избавиться от бессонницы: советы Пророка ﷺ
Почему люди не спят? Откуда возникает бессонница? Что нужно сделать для того, чтобы обеспечить себе качественный сон?