Заммуфтия рассказал о том, как чувствуют себя паломники из Татарстана в хадже

Сегодня, накануне Курбан-байрама, в редакции МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция в формате видеомоста Москва – Симферополь – Черкесск – Казань – Мекка, посвященная проведению хаджа и Курбан-байрама в 2023 году. В ее работе приняли участие председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев, муфтий Подмосковья, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, заместитель муфтия Татарстана Ришат хазрат Хамидуллин, заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Крым Эсадуллах Баиров, сопредседатель Комитета по здравоохранению при Духовном управлении мусульман РФ Рафик Шабуров. Спикеры рассказали о ходе проведения хаджа.

Напомним, в 2023 году из Татарстана через официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж» к святым местам отправились 1800 человек. Первая группа уехала 8 июня, последняя – 22 июня. Ришат хазрат Хамидуллин сообщил, что все паломники добрались к святым местам благополучно. В поездке их сопровождают опытные руководители со знанием шариатского права и арабского языка. Они консультируют паломников по правилам совершения хаджа и отвечают за их безопасность. При этом еще до поездки все паломнические группы прошли обучение в мечетях Татарстана в рамках спецкурса. На лекциях имамы разъясняли законы Саудовской Аравии, правила и обязанности при совершении обряда хаджа в соответствии с Ханафитским мазхабом.

«Паломников из Татарстана также сопровождают 20 врачей разных специальностей. Медпункт для хаджиев работает круглосуточно: и в отелях, и в долинах Мина и Муздалифа. Врачи обеспечены всем необходимым медицинским оборудованием и медикаментами», – сказал Ришат хазрат. Он также добавил, что сегодня все 1800 паломников из Татарстана находятся на Арафате. Здесь они совершили коллективное дуа – молитву о благоденствии и мире для нашей страны. На родину хаджии из Татарстана начнут возвращаться 5 июля.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle